Курилка: Жизнь в деревне: + 735,49875 ватт

  • Автор: onyxpol
  • Опубликовано: 31 января 2021, 12:12
  • Доброго времени суток камрады!

    Год сменяет год, жизнь течёт и многое меняется. Вот и у нас потихоньку всё меняется… Что то убыло, что то прибавилось, но хлопот почему то всё больше и больше. Хочется остановится, передохнуть, но вот есть на свете такие человеки, у которых судя по всему гвоздь в одном месте… И вот к моему ужасу одним из таких является моя супруга...


    Итак по порядку…

    Так вот, мало ей того, что в госпитале завал и борьба с короновирусом отнимает уйму сил и времени. Так нет, ей ещё и дома себя занять надо, по самые уши. А теперь подумаем, на кого перекладываются домашние обязанности и не только обязанности, но и содержание её хобби в её отсутствие… Правильно на домочадцев…

    Ну да ладно об этом в конце статьи, а пока об изменениях которые произошли с лета прошлого года…

    Пока государство решило поддержать медперсонал в финансовом плане, то пользуясь случаем прикупили полезных и не очень вещей в хозяйство.

    Вот например недомотоцикл ЗИД (Альфа).




    Вроде как и нафиг он нужен, и вообще дочке на день рождения, а вот если поглубже копнуть, так ребёнок то на посылках отрабатывает свою хотелку. То молоко родственникам отвезёт, то в магазин сганяет, то подвезёт от остановки  (один раз подвезла. теперь боюсь)…




    В общем не такая уж и безделица…

    Очень полезным оказалось приобретение прицепа для мотоблока. Правда пока используем его только для заготовки веников, но даже в этом деле он уже себя оправдывает… И пешком с тележкой ходить не надо, и машину не ховозим, да и привезти можно на много больше.




    Ещё одним из полезных приобретений оказался агрегат для мойки под давлением. Кроме машины им хорошо можно отмывать и доски из козлятника, которые раз в год, летом, мы вытаскиваем, моем и сушим… Раньше в ручную приходилось это делать, с мойкой намного легче и быстрее стало.






    Очень хорошим подспорьем стало и вот такое дополнение для нашего мини трактора.



    Правда пока воспользовался один раз, расчищал дорогу от дома до дамбы, в остальное время сосед нашей «Авророй» чистит и пока за зиму один раз трактор приезжал. Но ещё всё впереди, февраль уже завтра…



    Так же в 2020 сделали вливание свежей крови в наши стада.

    Баранчика взяли для разведения, новой «Кутумской» породы, так и назвали Кутум…






    Только не спрашивайте о нём ничего, не знаю, это уже «заскоки» супруги пошли...

    А также парочку каких то африканских коз, точнее козла (отдали почти даром, потому что покупали как игрушку а потом не знали куда деть) и к нему козочку. Мелкие… Но козёл ещё тот самэц, всех коз покрыл, даже больших...

    Показывать не буду, отдельных фоток нет, но в статье они есть, найдите...

    Ну и наконец та-дам!!!

    То о чём название статьи, и то что стало последней каплей переполнившую чашу моего терпения, после чего я рассказал жене что я о ней думаю и куда ей идти...

    Накануне рождества, дочь старшая случайно или не случайно так подошла и спросила, мол не знаю ли я куда мама собралась в свой отпуск числа так 10 января. На что соответственно я с подозрением (причём таким не малым, ибо такой информацией не владел) устремил свой взор ей в глаза пытаясь предугадать дальнейшую цепочку событий…



    Нет, я конечно знал её хотелки и причуды, просто как то всё скоропостижно, без подготовки, и вообще без моего согласия… То есть кроме меня все знали и держали в секрете, а в итоге, в дальнейшем. расхлёбывать эту кашу и мне придется.

    Вот ОНО…




    Это чудо природы Вятской породы под названием Лимба, было взято из табуна… Оно дикое, но спокойное и флегматичное, со взрывным, но покладистым характером. Вообщем я пока не разобрался. За неполные 1.5-2 недели, оно успело 2 раза сбежать. Один раз по недосмотру супруги, второй из-за не подготовки ливады, впрочем какая это ливада, загон для коз предназначенный. Из за чего срочно пришлось делать из малого загона шелдер и укреплять его, а большой надстраивать подручными материалами. до весны, когда можно полноценную ливаду построить… (Все названия взяты со слов супруги, что они обозначают на самом деле не знаю)







    Поскольку было несколько попыток проникнуть в козлятник, то пришлось переделать и входную дверь, хотя она была антуражная, потому, что не использовалась, но теперь вполне рабочая стала…



    Чудо то это я принял и смирился. Но осадочек то остался…

    Теперь идя гулять с собаками берём ещё одну и боюсь, что воспитание у нее будет тоже собачим...

    Ну и напоследок ещё парочка фоток.



    Перевозка для доильного аппарата.



    Временное (ли) укрытие для сена, в период дождей.



    Вешалку сделал из того что собаки в поле нашли.




    Приплод в количестве, пока 13, штук







    Ну и так, в общем.

    Всего хорошего вам камрады, и главное здоровья... И психического здоровья тоже...
    • +27

    Комментарии (52)

    avatar

    31 января 2021, 13:26
    +2.45 doktoroff — Воронеж
    Отличная статья, спасибо

    А не скромный вопрос
    Каков был стартовый капитал при пересечении?
    • v
    • 0
    avatar

    31 января 2021, 18:45
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Ну если считать только в деньгах, то 250 тысяч без процента банка.

    Кратко если, то так…

    Нашли место и подрядчика (продавец и подрядчик родственники ), договорились, что они строят за свой счёт, потом мы продаём квартиры и в расчёте. В итоге из за срочной продажи оказались в минусе и пришлось взять кредит в 200 т.р., Плюс покупка автомобиля у родственника 50 т.р.

    Дом с землёй, коммуникациями и оформлением вышел в 2500т.р.
    avatar

    31 января 2021, 15:35
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Здорово! Но вот ехать куда то на мотоблоке — просто атас как нудно. Лучше на этом волосатом коне… Кстати, он только на зиму такой, или всё время?
    • v
    • 0
    avatar

    31 января 2021, 18:54
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Кобылка 8 месяцев, обкатывать верхом можно будет только через 2.4 года, впрягать с 2х лет. На лето должна полинять, так то шерсть гладкая, но после первого побега, когда она в канаве тонула и её пришлось снегоходом вытаскивать, вся в грязном иле, который до сих пор не отошёл. Вот и вид такой, помоем весной…

    На мотоблоке далеко не ездим, пару км в радиусе. И на веники хватает и на ресурсы типа песка и щебня хватит. Печку поставим, дрова возить надо будет.
    avatar

    31 января 2021, 21:17
    +128.80 HarryBullet — Москва
    В канаве. Снегоходом. Помоем весной.
    Не, я ж говорю — как скучно мы тут живем.))
    Жене прочитал, вместе плакали.))

    Серьёзно, спасибо за позитив.)
    avatar

    31 января 2021, 21:46
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Это ещё что, вот как она до нас добиралась...
    avatar

    31 января 2021, 15:48
    +26.59 O6opoTeHb — Сочи
    Ааааа!!!
    Я в дичайшем восторге! И жутко стыдно, что у самого не тако же.
    Хобби жонушек, конеш, беда та еще… но на то и дети, чтобы равномерно распределять все дела между. А иначе зачем семья то?
    Дочки завидные жены будут, с пониманием и умением
    Успехов и… терпения))
    • v
    • 0
    avatar

    31 января 2021, 19:01
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Спасибо!
    Дети да, растут, стали помогать… Очень разгружают порой. Покормить, погулять, подоить и так далее. Ну вот на счёт завидных жен не знаю, характерные… Ну да поживём — посмотрим.
    avatar

    31 января 2021, 17:53
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Отличная статья, давно такого позитива не было.

    Поздравления по поводу приобретений. Сразу чувствуется, как скучно мы в городе живём.)
    • v
    • 0
    avatar

    31 января 2021, 19:06
    +170.70 onyxpol — ЯО
     Благодарствую!

    Двойное чувство, вроде эпидемия и всё такое… А вот получился прибыток в семье, надо пользоваться, пока есть возможность, взять то, что в обычный период откладывалось на потом.

    Да, кстати, хусварну забыл что рядом с моциком… Очень удобно когда трава собирается в травосборник, а не раскидывается по земле. Быстрее получается и чище косить.
    avatar

    01 февраля 2021, 12:03
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    За, ЗИД уже не тот)
    • v
    • 0
    avatar

    03 февраля 2021, 19:25
    +170.70 onyxpol — ЯО
    И ЗиД не тот и страна не та… Всё меняется, вот только жаль, что отечественное производство похерили…
    avatar

    01 февраля 2021, 12:47
    Спасибо от души. Суперпозитивно
    • v
    • 0
    avatar

    01 февраля 2021, 15:41
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    Класс. Я пока не прочитал, думал поняка какая. А это детский ребёнок. Вырастет бальшой-пребальшой.

    Увидел знак дорожный на фото. Я правильно понимаю, что это тот Борисоглебский, что от Ростова недалеко. Как-то сестра моя была на практике в тех краях году так в 89-м. Позвонила (на домашний, если что, из деревни в другой области это тот ещё квест) и попросила привезти им еды малёк, крупы там всякие тушёнку. Братан из армии как раз пришёл. Собрались мы, закуп сделали. Махнули на электроне до Ростова. А там уж и вечер подкрался. На автобусе доехали до Борисоглебского. Спросили местных где деревня такая-то (не помню названия). Нам махнули в какую сторону идти и мы попёхали. На окраине ещё раз спросили и нам сказали что мы на верном пути и через 12 км мы придём) Деваться некуда, идём. Прошли километра три поймали попутку — ГАЗ-53. Водила с бодуна, ему надо было утром на работе быть, а он только вечером очухался. Было малость стрёмно от его стиля вождения. Но добрались. Потом в потёмках искали лагерь студентов. В итоге нашли. Ноги где-то промочил, роса наверное. Спалил свои кеды пока сушил у костра))) Точнее подошва стала мягкая и потеряла форму. На скорую руку сформовал и в реку сунул) Что-бы остудить и хоть как-то сохранить обувь.

    Вот такую историю мне тот знак навеял)
    • v
    • +2
    avatar

    01 февраля 2021, 16:47
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Верно, тот самый!
    Порой бывает, что память оживляет те события, о которых уже и не упомнишь. И все это происходит вот из за таких «якорей» которыми может быть и такой дорожный знак.
    А коняка и на самом деле не большая выйдет, порода такая Вятская…
    avatar

    01 февраля 2021, 18:31
    +31.22 Beaver — Калининград
    -Глядя на эту зиму вспомнил, как чуть не околел на остановке автобуса в дер. Белкино...
    • v
    • 0
    avatar

    03 февраля 2021, 19:23
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Белкино… Белкино теперь не узнать…
    Знакомые раньше частенько туда ездили, пока тоже дом не построили, некогда теперь. А я с детства там не был, последний раз лет в 14 наверное…
    avatar

    02 февраля 2021, 08:04
    +6.50 pohodnik — Горловка
    Сам давно мечтаю о лошади, но пока нет возможности.
    • v
    • 0
    avatar

    02 февраля 2021, 08:32
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Со слов супруги в 45 и 10 доставка, через 2 области, обошлось. В реальности не знаю… Но мои накопления на строительство в колличестве 34 т. р. Выданные на всякий случай, мне так и не вернули… Подозреваю, что уже и не вернут…
    И это не считая орг расходов на содержание (постройка помещений, изгородей и т. д.). Набежит по минимуму 100-150 где то…
    avatar

    02 февраля 2021, 20:34
    +0.63 PavelS — Москва
    Молодцы!
    Любые траты в нужный момент и в нужном месте окупятся с лихвой, это долгосрочные вложения.
    Сам пока планирую переезд в одну из областей, вроде Тульской, но надо собраться с силами и финансами, и «махнуть шашкой»!
    avatar

    03 февраля 2021, 19:18
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Хочу предупредить, жизнь в таком случае поменяется очень значительно. Свободного времени практически не бывает, постоянно нужно что то делать, куда то идти и т.п.
    Но тем не менее спустя 7 лет возвращаться в город никакого желания нет абсолютно. В голове постоянно планы как и что обустроить, поправить, переделать. Правда приходится всё расставлять по ранжиру, по срочности и необходимости, потому, что физически всё не возможно сделать и в итоге некоторые проекты затягиваются на месяца и годы... А на некоторые со временем и вообще забиваешь большой болт...
    avatar

    03 февраля 2021, 05:00
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Молодцы!, что сказать.
    А лошадь чем будет заниматься в хозяйстве? Альтернатива мототехники или на молоко?
    • v
    • 0
    avatar

    03 февраля 2021, 08:26
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Ближайшие 2 года воспитывать и дрессировать надо, а там как гужевой транспорт и едовой планируем. А что бы доить, так это вязать надо, а табун разводить места уже нет. Поживем увидим…
    avatar

    03 февраля 2021, 09:31
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Понятно. А по расходам оно не дороже мотоблока будет?
    Кстати молоко — это кумыс, а его у вас скорее всего отродясь не пили
    avatar

    03 февраля 2021, 19:06
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Так в статье то и сказано по сути, что цель не оправдывает средства если это увлечение или хобби, как назовёте. Животные — это хобби моей жены. А я практически являюсь статистом, безропотно принимающим её причуды и давно с этим смерившийся…
    Кумыс!? А кумыс я не пил, но по сути это типа кефира или простокваши (айран, тан и т.п.) только со своим вкусом. Но нам и коз хватает для молока, а лошадь не знаю, зачем и куда, но выше я уже ответил на этот вопрос.
    avatar

    04 февраля 2021, 03:27
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Я понял что для души, почти как собака, только траву ест и на диван не лезет.  
    Вопрос в том, насколько она затратней мотоблока получится если практически использовать.
    Кумыс, если по действию, — то скорее ближе к пиву, — градусы в нем приличные, вкус правда для европейца очень резкий, но считается целебным напитком для восстановления сил (доктора советуют) и хороший, не бадяженый, достаточно редкое и дорогое удовольствие нынче
    avatar

    04 февраля 2021, 05:24
    +170.70 onyxpol — ЯО
    насколько она затратней мотоблока получится если практически использовать
    Так ктож считал то…
    Не беря в расчёт расходы, думаю что пока есть топливо, то мотоблоком удобнее. А вот если топлива не будет, то и альтернативы то же...
    avatar

    04 февраля 2021, 10:35
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Ну ей сено каждый день подавай, овес опять таки, и как всякую женщину чухать надо и ублажать сладким. А мотоблок стоит себе в углу, молчит и смотрит преданно выхлопной трубой  
    Да и ему бочонок солярки закопал, тонн на шесят, — на всю жисть хватит и детям его мотоблоковым останется.
    avatar

    04 февраля 2021, 12:41
    +170.70 onyxpol — ЯО
    По поводу кормить думаю проблем совсем не будет. Она себе копытами снег расчищает, что бы траву добыть, плюс сушину всякую жует. Овес даем только в сильные холода и то на ночь и немного. А то энергии потом через край будет. Даем в кормушку только сено.
    А вот дизель для мотоблока не пойдет, он бензиновый, а бензин долго не хранится. Можно конечно газогенераторную установку поставить…
    avatar

    04 февраля 2021, 13:54
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Погоди, Мамонт когда-то себе дизельный брал, причём вроде ваш, — российский.
    Но с нынешней тенденцией цен на горючку, — скоро в моде будут паровые локомобили, притащил его конной тягой, дровишки кинул, и вперёд, через тернии к звёздам!
    А с этими вашими тверская лошадьми, они сильно здоровые вырастают? Тут видел могольских лошадок, — мелкие правда, аж непонятно, как монголы вообще на них куда-то доехали из своей степи, но тоже сами еду выкапывают и лохматые как сенбернары. Там в Монголии, как я понимаю им даже загоны не строят, — не из чего. Может на них посмотришь.
    avatar

    04 февраля 2021, 20:19
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Может на них посмотришь.
    Ну нет, мне не надо, жена себе выбрала и хватит...
    avatar

    06 февраля 2021, 07:30
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Оно дело хозяйское, мне например и с собакой хватает хлопот 
    Но ты на всякий случай жене скажи такие слова как кумыс и саумал. Может она заинтересуется
    avatar

    06 февраля 2021, 10:58
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Хорошо…
    avatar

    06 февраля 2021, 14:54
    +31.22 Beaver — Калининград
    -Специфическая штука — кумыс… Им, если что, и захмелиться можно!
    avatar

    06 февраля 2021, 17:47
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Как два пальца  
    Только цена останавливает -кончина и как мясо -самая дорогая у нас, и молоко продукты, — тем более.
    avatar

    06 февраля 2021, 18:38
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Это с чего бы?  Исконно казахские продукты… надо ехать в степь!
    avatar

    06 февраля 2021, 20:37
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Надо не просто в аул ехать — а знать куда, к кому и от кого. А если просто в степь, так это можно до российской границы доехать — никого не встретить, ну или встретить кого нибудь совсем не того
    avatar

    06 февраля 2021, 20:52
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Как всё поменялось… Раньше на рынке всё это продавалось своболно!
    avatar

    07 февраля 2021, 03:40
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Так и сейчас свободно. Только не факт что это будет кумыс, -. Оно и курт продаётся, причём в магазине, и написано что курт, — а купишь, а там сплошной мел.
    avatar

    07 февраля 2021, 10:19
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Попадается такой... Он всегда был разный по качеству.
    — То не угрызёшь, то рассыпается в труху… ГОСТа на них нет!
    avatar

    07 февраля 2021, 11:05
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Не ГОСТА, а совести у производителей и продаванов, лечится только мерами в иранском стиле — прилюдно, чтоб другим неповадно было.
    Почему и говорю, что качественный источник кумыса отыскать (да впрочем и любого другого продукта) ныне, ну как динозавра на улице встретить.
    avatar

    07 февраля 2021, 13:45
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Так это 50 на 50! Либо встретишь, либо нет...
    avatar

    07 февраля 2021, 18:43
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Но деньги потратишь в любом случае. То ест неправильная такая теория вероятностей.
    avatar

    03 февраля 2021, 18:29
    +31.22 Beaver — Калининград
    Мотоблок что… Железка! А конь живой! Сопит и сухарики солёные любит! Вот куда в мотоблок сухарики запихивать?
    • v
    • +1
    avatar

    03 февраля 2021, 19:08
    +170.70 onyxpol — ЯО
     Это верно, мотоблок — инструмент, а кобылка существо прикольное…
    avatar

    06 февраля 2021, 21:20
    +23.81 wervolf313 — Москва
    Очень позитивный материал.
    Коняшка это здорово.Жаль со своими пришлось расстаться.
    Взрослую забрали, при увольнении из лесхоза.
    А с молодой кобылкой, дед уже не справляется.Пришлось продать.
    А вот малая механизация, очень выручает.И зимой и летом.
    Не зря мы ее собирали аж с начала девяностых годов.
    • v
    • +2
    avatar

    12 февраля 2021, 17:38
    • v
    • 0
    avatar

    18 февраля 2021, 22:03
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Вот он момент истины…
    Когда думаешь, что не зря потратил кровные...



    Впрочем, это уже на второй день, повторная уборка и обрезание закраин. А вот в первый была борьба с целиной...
    P.S. 13,14 февраля
    • v
    • +1
    avatar

    19 февраля 2021, 08:50
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Кроме прицепа и шнека для снега что хотите к мотобоку?
    • v
    • 0
    avatar

    19 февраля 2021, 11:50
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Да вот про гусеницы недавно подумывал. Мотособаку можно сделать. А так много чего… Веткодробилку (правда не вкурсе они есть для мотоблоков?!), косилку, вязалку и т. д. Но это по мере надобности и возможности.
    avatar

    21 февраля 2021, 06:26
    +23.83 Leda — Станица
    Паша! Я не буду спрашивать ЗАЧЕМ вам лошадь?.. Но вот то, что мелким козлом крупных коз покрыли....
    А вообще молодцы, расширяется!
    • v
    • +1
    avatar

    21 февраля 2021, 12:20
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Вопросы не ко мне, супруга развлекается, а я расхлебываю. Самому ей вопросы задавать бессмысленно…
    На них нет ответов.
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.