Курилка: Жизнь в деревне... Что нового!

  • Автор: onyxpol
  • Опубликовано: 28 января 2023, 22:13
  • Доброго времени суток, камрады!

    Как и водится, не смотря на творящееся в мире, жизнь продолжается…
    Время течёт, дни пролетают, года перескакивают так, что не успеваешь привыкнуть писать 22, так уже надо 23. Вот и за полтинник уже перевалило, вот и дети почти взрослые, какой кошмар, как время летит…

    Ну да ладно, лучше поведаю что у меня нового.

    Стройка. Стройка в селе — это никогда не завершенное строительство… Дом, сарай, козовник, навесы и т.п.
    Процесс увлекательный, но бывает строишь одно, но тут срочно надо другое. В результате приходится выбирать одно, второе откладывать. Но потихоньку дело идёт...

    Лето выдалось жарким, пришлось в срочном порядке проектировать и строить навес для автомобиля. А то на солнце нагревался просто до жути. А поскольку время есть только по выходным, то и процесс растянулся почти на всё лето.

    Первоначально подготовил основание. Разметил. Выкопал котлован, застелил геотекстиль, выставил бордюры, вкопал пластиковые трубы под фундамент столбов, засыпал песком.






    Далее установка столбов. Поскольку строил в основном один (остальные своими делами тоже заняты и по пустякам отвлекать не хотел), то пришлось придумывать как одному выставлять по уровню… Забетонировал.




    Перемычки приварил. Перед тем как делать сам навес заказал машину щебня и засыпал. Судя по тому сколько привезли видно, что кубы и тонны у них одно и тоже. Нехорошие люди они…






    Самое трудозатратным оказалось изготовление и и возведение стропил. Заодно и проверил лебёдку из камазовской трещётки.













    Поскольку длинна навеса выходила 8 метров, то доски пришлось ложить вразбежку. Сам профнастил заказывал в обрез по 3 метра, плюс конёк по 2 метра 5 штук.




    Для удобства провёл электричество.








    В итоге получилось то, что получилось…



    На том пока и закончил, но это ещё на законченный проект, по времени и средствам его ждёт продолжение…

    Ну и между делом, занимался хозяйством, огородом и животинкой. Но это уже другая история...

    Ну и напоследок немного котиков...












    Здоровья вам, комрады!
    • +18

    Комментарии (24)

    avatar

    29 января 2023, 02:11
    +26.59 O6opoTeHb — Сочи
    что сельский быть -сплошная стройка, это всеми конечностями за. причем, если только начинаешь, то надо все и сразу. и по выходным это целая проблема, все успеть. благо жена лояльно относится и разделяет мою точку зрения про неохватность слона. сколько сделал -все твое, главное при этом — жить прямо сейчас. а не когда все построишт и отладишь. вон, водопровод в хатке сделал -какая красота же, удобно. а до этого что? полтора года по тазикам мыться. ванну бушную поставил, кипятка на печке нагрел и добре, помылся, расслабился.
    а сегодня как угадал, водосток прикрутил к амбару, и дождь вечером пошел. забавно, минус 2 на градуснике, и дождь. завтра полом в амбаре заниматься. у меня почти все постройки имеют и будцт иметь погребную, подвальную часть, ибо участок мизерный, а всего много надо расположить. во и амбар над погребом возводился, лаги только стоят и коробка с крышей. мда, путанно. короче, молодцом, я тебя понимаю
    • v
    • +2
    avatar

    29 января 2023, 15:46
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Мне по началу 20 соток много казалось, но как показывает время, то маловато будет. Жена желает соседний участок прикупить в 40 соток, но слишком кредит дорого выйдет. А о подвале большом тоже мечтал, но грунтовка помешала. Если бы знать то, что сейчас знаю, то думаю внёс бы изменения в проект дома.
    avatar

    29 января 2023, 22:06
    +26.59 O6opoTeHb — Сочи
    мне изначально 6 соток очень мало показалось.даже не разбежишься. минимум 20 надо, лучше и гектар. посмотрим, мож нам тут тактический ядерный поблизости кинут, народ разбежится, цены упадут, я тогда все товарищество и подгребу))
    avatar

    30 января 2023, 19:09
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Тьфу-тьфу… Через левое плечо. Такую тактику на нашей земле…
    avatar

    12 февраля 2023, 22:34
    +54.31 MRZYKAU — Кукуево
    А вы, господин-товарищ-барин, из горных барсов в степняки оседлые подались? а водицы из Цицы не тягнет испить?
    avatar

    13 февраля 2023, 17:20
    +26.59 O6opoTeHb — Сочи
    ну хоть не в волка позорного)
    прости, дружище, но нет. до пенсии точно задач море.
    avatar

    14 февраля 2023, 11:14
    +54.31 MRZYKAU — Кукуево
    Еу, как я тебе верю насчёт громадья задач. А на пенсии ваще ништяк. Кайфую, путешествую, шопингую. Ни забот тебе, ни хлопот.
    avatar

    16 февраля 2023, 22:44
    Аналогичные мысли)))
    С гектар землицы имею в ипенях, засадил кедрачом, ну тут вроде выкладывал. А хочется ещё гектаров с десяточку, а лучше сотню. Боевые действия в 60 км. АЭС в 50 км. Расположение то, что надо, всё мимо пройдёт при любом раскладе.
    avatar

    29 января 2023, 11:41
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Приветствую. Интересная штука получилась. Вы навес, как понимаю, с прицелом на грузовик делали? Уж больно здоровенная конструкция вышла, для легковушки вроде и не надо ни высоты такой, ни габаритов. И стропила такие, хм, капитальные, толстенные и тяжеленные, а сырости впитают — ещё тяжелее станут, деревянные же. Ну и снег на крыше тяжести прибавит… как бы конструкцию не спараллелограмило через пару зим. Просятся к ней, на мой взгляд, хотя бы какие-то укосины между столбами.
    А почём в смысле денег обошлась, если не секрет?
    • v
    • +1
    avatar

    29 января 2023, 16:28
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Высок, да. На газель рассчитан, всё таки на въезде навес то… Мало ли привезти чего. С боков, позже будут ещё 2 навеса под прицепы. По этой причине и укосины не делал, по крайней мере не сейчас, плюсом связка с забором. Снег с крыши сползает, не накапливается, опять же ветром сдувает. Ветра когда сильные были смотрел как стоит, не шелохнулся даже, хотя когда по крыше лазал под ногами гуляла конструкция. Про дерево зря наговариваете, опыт уже есть, когда строил доска и так была не сухая, естественной влажности, но под настилом обсохла. А там время покажет…
    Есть ещё маленький нюанс, часть стропил держится на перемычке между столбами, часть на самих столбах, что в совокупности упрочняет саму конструкцию крыши. Есть одна слабость, доски стропил скреплены между собой только саморезами, что не есть хорошо. Доска всё равно гуляет и саморезы со временем сломает. Но это не проблема, поскольку болты уже закуплены и соединения будут ими укреплены в скором времени.
    Про сумму точно не скажу, нет привычки считать. Но на вскидку около 70 т.р. по материалам. Труба, щебень, доски, метизы, профнастил, геотекстиль, цемент, бордюры/поребрики   — покупал, из них доставка только щебень, остальное сами привозили. ПГС, электроды, уголок и пластиковые трубы на халяву достались. Вырытый грунт пошёл на выравнивание участка.
    Сосед один подходил, тоже строить навес пожелал, обратился в фирму, так ему за меньший по размеру навес 6х3 от 120 т.р. ценник выставили. Ну тут понятно, работа ведь ещё учитывается, но вот какой материал подсунут?!
    avatar

    29 января 2023, 22:45
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Да, я прикинул тоже, получается если заказывать навес, то цена не критично выше, сопоставимая выходит, если еще учесть, что тут пол не бетонированный. Там делают обычно цельнометаллическую конструкцию, включая стропила. А крышу сейчас мода пошла из поликарбоната, но вот тут не уверен, что это хорошо, особено для зим.
    На доски не наговаривал). Может и просохнут, конечно, если ветра постоянные. Но вот по ощущению инженерному — если нет треугольников в конструкции, она обязана складываться на параллелограмм. Если будут еще пристройки — тогда попрочнее будет, конечно.
    А про снег — год на год не приходится. Сухой скатится, а мокрый точно налипнет, угол небольшой. У меня на даче и на менее покатую налипает только в путь.
    Болты — это дело, саморезы и правда сломает, если доски хоть чуть гулять будут.
    avatar

    30 января 2023, 19:32
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Мне по началу тоже виделось цельнометаллическая дугой и с поликарбонатом, но выходило более затратно как по цене, так и по энергозатратам. К тому же обычный поликарбонат 4 мм туда не положишь, а вот тот который подойдёт стоит совсем иных денежных единиц — в разы дороже выходит. Как впрочем и монолитный поликарбонат — сердито, но нифига не дёшево! Ну и ещё провод над навесом зависает, и следы птиц на прозрачном пластике не очень эстетично смотрелись бы...

    Навес с фланга схематично выглядит так:



    По моим прикидкам должен прочно стоять…
    avatar

    30 января 2023, 23:10
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Я имел в виду, что от такого вот складывания, на параллелограмм, конструкция не защищена в этом виде.



    А так пусть стоит сто лет, искренне желаю.
    avatar

    31 января 2023, 18:16
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Спасибо! Пусть стоит…

    Я вполне себе представлял что значит «спаралеллограмиться» поэтому и привёл схему на которой показано, что сама крыша и углубление столбов в совокупности являются достаточно жесткой конструкцией. Вот рядом находящийся сеновал просто стоит на земле, поэтому укосины для него являются обязательными. Аналогично, что если бы и столбы навеса были бы меньшего диаметра или меньшей толщины стенки, то да пришлось бы укосинами упрочнять каркас. Но поскольку столбики 80х80 с толщиной стенок 3 мм, то вполне себе крепко получилось… Хотел соточки поставить, но тяжелы заразы и не так ухватисты…
    avatar

    29 января 2023, 21:01
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Котики вообще шикарные
    • v
    • +3
    avatar

    30 января 2023, 15:31
    +31.22 Beaver — Калининград
    -Основательно!
    — Коты знатные… У меня тоже три штуки прошлогодних и «сервал» приблудный… А старая кошка один в один как на фото...
    • v
    • +1
    avatar

    12 февраля 2023, 22:45
    +54.31 MRZYKAU — Кукуево
    Не дело автомобильку шкварить на солнце — быстро превратится в кусок облезлого непотребства снаружи и внутри.
    Что касается постройки: сделал и молодцом. Кайфуй от трудов своих. Достойно.
    • v
    • 0
    avatar

    13 февраля 2023, 07:51
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Кайфую… И предвкушаю продолжение…
    avatar

    08 марта 2023, 22:51
    +61.03 vtorogodnik — Юрмала-Москва
    Всем добра!
    кошачьи знают доброту +++
    • v
    • +1
    avatar

    11 марта 2023, 21:37
    +170.70 onyxpol — ЯО


    В ожидании Нового года!
    avatar

    11 марта 2023, 23:38
    +5.91 Ratmir58 — Пенза
    Благодарю за подробный рассказ.  Летом буду делать, ориентируясь по вашим фоткам. По результатам или отпишусь или статью сделаю (если по осени не призовут по мобилизации). 
    • v
    • +1
    avatar

    14 марта 2023, 21:05
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Будут вопросы, спрашивайте…
    avatar

    01 июля 2023, 08:22
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    Класс!
    • v
    • +1
    avatar

    19 сентября 2023, 15:15
    +0.06 sadovnik — Екатеринбург
    Особенно котики!
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.