53.05
14 голосов

О блоге

Данный блог всецело посвящено НАЗ (Носимый Аварийный Запас) и всему, что с этим связано. Всевозможные наборы, их использование и применение на практике, отзывы владельцев, рекомендации разработчиков подобной продукции и т.д. Нужен НАЗ? Вам сюда!

Администраторы (1)

Модераторы (2)

Читатели (432)

insideme zakat Nomadic LD76 Svarog50 umcbrat messor NIKKOs cat053 paracels Katsko atom134 Deer alexvrn87 13serg KuH mat701 Petrovich voin345 BorderGuard

Все читатели блога

НАЗ и все что с ним связано: Кое что забыли.

  • Автор: Sergo
  • Опубликовано: 12 апреля 2011, 22:30
  • Если я не ошибаюсь, то в НАЗах, ни у кого нет простых щипцов для ногтей. По своему опыту могу сказать, что вещь эта — бывает просто необходима, особенно в длительных походах.

    НАЗ и все что с ним связано: Мой "тревожный чемодан"

  • Автор: Crash
  • Опубликовано: 25 марта 2011, 21:40
  • Камрады, выкладываю на обозрение и на ваш справедливый суд, свой комплект «тревожного чемодана». Его состав пока очень и очень приблизительный, поэтому не судите строго.


    Читать дальше

    НАЗ и все что с ним связано: "Самолетный" НАЗ

  • Автор: tedved
  • Опубликовано: 25 марта 2011, 08:50
  • Дамы и господа! Предлагаю обсудить одну, на мой взгляд, очень интересную темку.

    Приближается лето, и многие стремятся свалить за бугор и пожариться на солнышке. Как правило, до места дислокации добираются самолетом.

    Внимание вопрос: как собрать такой НАЗ, чтоб его можно было бы взять с собой на борт самолета в ручной клади (ведь НАЗ и от того и НАЗ, что НАЗи с собой:)?
    Ножичек уже не взять точно. Его предлагаю заменить заточенной монетой в 5 рублев.Если докопаются, можно сослаться на кассира в булочной)

    Ваши соображения по поводу вышесказанного?

    НАЗ и все что с ним связано: Динамо фонарь + радио

  • Автор: Sever
  • Опубликовано: 24 марта 2011, 21:01


  • Eton Scorpion SP-100 — это не просто радиоприемник, это многофункциональное устройство для любителей активного отдыха. AM/FM/HF приемник, встроенный светодиодный фонарь, солнечные батареи, подзарядка от встроенного генератора, даже открывалка для бутылок — все это есть в Eton Scorpion SP-100!
    По специальному заказу, европейская версия приемника, помимо диапазонов FM и СВ, дополнена КВ диапазоном (3000 – 21850 кГц)!
    Цифровой тюнер обладает высокой чувствительностью во всех диапазонах и позволяет вести уверенный прием вещательных станций вдали от цивилизации.
    Ударопрочный прорезиненный корпус надежно защитит устройство в случае падения, а также от воздействия влаги (класс защиты — IPX-4).
    Оснащен совершенной версией динамо-генератора с высоким КПД, увеличенной солнечной батареей и суперэкономичным светодиодным фонарем. Из опыта эксплуатации, 3 минуты крутим генератор — 30 минут слушаем приемник.
    Множество разъемов позволяют подключать к Скорпиону различные устройства для воспроизведения аудио, наушники, а также мобильные телефоны и электронные книги для экстренной подзарядки через USB-порт.



    Читать дальше

    НАЗ и все что с ним связано: Давай ОБСУДИМ! общую стоимость НАЗа

  • Автор: BERT
  • Опубликовано: 21 марта 2011, 16:16
  • Предлагаю прикинуть общую стоимость НАЗА на который расчитывает каждый из нас. Но у всех то чего то, не хватает то чегото слишком много. Реальный вес который может реально нести человек «мужчина» или «женщина» на дальние дистанции. И ПРОСЬБА ЕСЛИ не ХОТИТЕ ОБСУЖДАТЬ не ОБСУЖДАЙТЕ пусть так и останется тогда. К ПРИМЕРУ: 1)фонарь-жук (диодный)- 250 р.; 2)Спички (обычные)-1р.; 3)Сухое горючие упаковка-270 р. 4)шашка дымовая — 300 р… И САМОЕ ГЛАВНОЕ ССЫЛКИ ГДЕ ОНИ ПРОДАЮТСЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ МЫ НАЙДЕМ НАИМЕНЕЕ ДЕШЕВУЮ ПРОДУКЦИЮ И МИНИМАЛЬНО ЗАТРАТИМ СРЕДСТВА НА НАЗу БЕЗОПАСНОСТЬ)))www.armytex.ru/catalogue/?func=cat_find&ca_id=8db5ab623cc99b22c4286e8dd4005d08

    НАЗ и все что с ним связано: Версия тревожного чемоданчика по-японски

  • Автор: mrstv
  • Опубликовано: 17 марта 2011, 14:10


  • Ну и собственно сама статья из новостей. Комментировать тут особо нечего, кроме того, что это официально утвержденный перечень необходимого. Про индивидуальный туалет и порошок для экскрементов — интересно.

    Власти Японии призвали граждан собрать экстренный чемоданчик Власти Японии призвали граждан собрать экстренный чемоданчик Японские власти рекомендовали гражданам подготовить экстренный чемоданчик на случай возможного ухудшения ситуации в стране, передает Би-би-си.В обязательном порядке каждому гражданину рекомендовано иметь в запасе как минимум два предмета: портативный радиоприемник и высококалорийные сладости. Кроме того, в экстренный набор советуют включить бутылку воды, спальный мешок, фонарик, батарейки, портативный туалет, а также некоторые другие принадлежности.Добавим, что ситуация на атомной энергостанции «Фукусима-1» остается критичной. Американские эксперты полагают, что… Читать далее > РБК. ЧП с подразделами

    НАЗ и все что с ним связано: НАЗ не выживальщика

  • Автор: Sever
  • Опубликовано: 14 января 2011, 09:11
  • Большой трафик картинок. почти у всех с собой есть оружие.
    www.fishki.net/comment.php?id=81948

    НАЗ и все что с ним связано: И еще раз о НАЗ (носимый аварийный запас). часть 3

  • Автор: umcbrat
  • Опубликовано: 13 января 2011, 17:33
  • Медикаменты

    Лекарственная тема всегда неоднозначна, поэтому сначала я перечислю те препараты, которые должны быть всегда. Далее покажу перевязочный материал, который поместился конкретно в этот НАЗ, а остальные лекарства будут представлены списком в конце статьи, и каждый сможет отредактировать его по своему усмотрению.

    В нашем наборе есть маленький пакет с таблетками, он лежит отдельно от других лекарств. В пакете две синие таблетки Сумамеда, сильнейшего антибиотика обширного действия. Курс состоит из трёх таблеток, по одной в день, но даже одна таблетка приносит ощутимое облегчение. В пакете их две, а о третей я расскажу позже. Там же находится обезболивающее Кетарол, семь таблеток зелёного цвета, и сердечный препарат Нитроглицерин, десять белых таблеток. Это основные препараты для экстренной помощи.

    В небольшом пакете лежит бутылка с йодом, который я считаю универсальным препаратом. Йод оказывает противомикробное действие; участвуя в синтезе тироксина, влияет на функцию щитовидной железы, усиливает процессы диссимиляции (распада сложных органических веществ на более простые), благоприятно действует на липидный и белковый обмен. Препараты йода применяют наружно и внутрь; наружно используют как антисептические (обеззараживающие), раздражающие и отвлекающие средства при воспалительных и других заболеваниях кожи и слизистых оболочек, внутрь — при атеросклерозе, хронических воспалительных процессах в дыхательных путях, при третичном сифилисе, гипертиреозе (заболевании щитовидной железы), для профилактики и лечения эндемического зоба (заболевания щитовидной железы вследствие пониженного содержания йода в воде), при хроническом отравлении ртутью и свинцом. Наружно в виде 5% и 10% спиртового раствора как антисептическое (обеззараживающее), раздражающее и отвлекающее средство. Внутрь по 0,02 г на прием при атеросклерозе, хронических воспалительных процессах в дыхательных путях, при третичном сифилисе, гипертиреозе (заболевании щитовидной железы), эндемическом зобе, хронических отравлениях ртутью и свинцом.

    Следующий важнейший препарат – марганец (калия перманганат). Применяют как антисептическое (обеззараживающее) средство и в качестве антидота (противоядия) при отравлениях морфином и аконитином. Наружно в водных растворах для промывания ран (0,1-0,5%), для полоскания полости рта и горла (0,01-0,1%), для смазываний язвенных и ожоговых поверхностей (2-5%), для спринцеваний и промываний в гинекологической и урологической практике (0,02-0,1%). Раствор (0,02-0,1%) применяют также для промывания желудка при отравлениях, вызванных приемом внутрь морфина, аконитина и других алкалоидов, а также фосфора.

    Из перевязочных материалов у нас есть стерильный бинт, перевязочный пакет, марлевые салфетки, рулон лейкопластыря, и шовный материал с иглами в стерильной упаковке. Завершают набор две косметические салфетки с ромашкой, и раствор аммиака.


    Читать дальше

    НАЗ и все что с ним связано: И еще раз о НАЗ (носимый аварийный запас). часть 2

  • Автор: umcbrat
  • Опубликовано: 13 января 2011, 17:31
  • Огонь

    Для разведения огня нет ничего лучше обычной зажигалки. При первой возможности разложите зажигалки во все сумки, и карманы одежды. Эти простые действия избавят вас от последующих проблем с теплом и горячей пищей. Кроме зажигалки (или если размеры НАЗа не позволяют её разместить), нужно иметь спички. Газ на холоде замерзает, а также имеет свойство улетучиваться, а спички остаются навсегда. Можно использовать обычные, в парафине, или охотничьи, которые трудно задуть на ветру. В моём наборе четыре большие и три маленькие охотничьи спички, в контейнере, вместе с «чиркалом».

    Кроме спичек и зажигалки, огонь можно получить при помощи огнива (кресало), проведя по нему от ручки вниз обухом ножа. Искра образуется достаточно большая, будьте аккуратны чтобы не получить ожог. Если вы ограничены в выборе (например нужно уйти от лагеря оставив НАЗ группе) возьмите с собой нож и огниво, этого будет достаточно.

    Ещё один способ извлечь огонь предполагает наличие увеличительного стекла, которое тоже есть в нашем наборе. Лупа (часовая) поможет прочитать микротекст (об этом позже), рассмотреть рану, а маленький фонарик на лупе, позволит провести операции в темноте.

    Для разведения огня при помощи линзы или огнива, нужен трут – легковоспламеняющийся материал. В нашем наборе есть контейнер с обозжённой ватой. Контейнер маленький, но ваты там много, она плотно уложена несколькими частями. В качестве природного трута подойдёт сухая трава, мох, кора деревьев (соскабливается ножом в виде мелких опилок), и т.п. Перед разведением огня, организуйте удобное место для костра, и запаситесь действительно большим количеством дров. Если дрова не очень сухие, для их розжига нужна большая температура. В этом случае сначала нужно поджечь полоску оргстекла (акрил), которое хорошо горит в любую погоду. В нашем наборе лежат два куска акрила, толщиной 1 и 2 мм., разрезанные лазером (наполовину) на полоски шириной 1 см. Полоски легко отламываются руками и служат хорошей растопкой для костра.

    Кроме вышеперечисленного, в набор включены четыре кремня от зажигалок (пятый в самой зажигалке). С их помощью можно извлечь искру. Кремень нужно закрепить в зажигалке вместо закончившегося, или зажать в щепке, высекая искру о металлическую поверхность. В завершение «огненной» темы, мы положили в набор одну таблетку сухого горючего, и маленькую восковую свечу, обёрнутую в фольгу. Постарайтесь не использовать её, пока в ваших фонариках есть батарейки. Вторую свечу вы сделайте самостоятельно, растопив весь парафин из контейнеров, в один шприц. Материал для фитиля у вас тоже имеется.


    Читать дальше
    • +29

    НАЗ и все что с ним связано: И еще раз о НАЗ (носимый аварийный запас). часть 1

  • Автор: umcbrat
  • Опубликовано: 13 января 2011, 17:29
  • О носимом аварийном запасе сказано очень многое, но как говорится повторение мать учения.
    Я наткнулся очень на мой взгляд интересную и полезную статью, которой считаю, не вправе не поделится с Камрадами сайта. Не спешите сразу кричать, мол.
    — Хорош толочь воду в ступе, и об этом уже тысячу раз говорилось. ПОЧИТАЙТЕ от вас не убудет. Собственно к статье. Внимание, она в трех частях!

    Я всегда с собой беру… коробочку волшебную!

    НАЗ – носимый аварийный запас, набор различных предметов, помогающих выжить одному, или нескольким людям, в критической ситуации. Человеку свойственно попадать в эти самые критические ситуации и чтобы с успехом из них выкарабкиваться ему должно быть к ним готовым. НАЗ — один из лучших способов обезопасить свою жизнь от всяких чрезвычайных жоп. Разумеется, если жопа ну очень большая, то без хорошего и качественного схрона в больших количествах не обойтись.

    Читать дальше