Снаряжение для выживания: Самоспасы от угарного газа (CO)

  • Автор: Yndyrchi
  • Опубликовано: 08 октября 2011, 19:07
  • Написать короткую заметку на такую тему меня натолкнула запись nepropadu.ru/blog/J_ishy/2868.html почтенного Yager в «Я ищу ответ».

    Средства защиты дыхания — обязательная вещь, особенно в многоквартирном доме. Лично мне известен случай, когда человек вынужден был дышать, используя акваланг, поскольку пожар этажом ниже огнём и дымом перекрыл выход, а квартира также была задымлена.

    Первый мой самоспас был «Феникс-1»:
    www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=5751
    — данное изделие обеспечивает защиту от большинства вредных веществ, выделяющихся при пожаре. Обычно все думают, что дело только в угарном газе СО, но на самом деле это было справедливо лишь до середины прошлого века, когда синтетические материалы ещё не использовались при отделке зданий и помещений. В тех случаях часто достаточно было просто держаться ближе к полу, поскольку дым и угарный газ вследствие высокой температуры концентрировались у потолка. Конечно, остывший, он опускается вниз, поскольку намного тяжелее воздуха при той же температуре. Нынешние же синтетические материалы при горении выделяют гораздо более токсичные вещества и для отравления достаточно бывает намного меньшей концентрации (например — диоксином, как в «Хромой лошади», от пенопластовых полистирольных потолочных плит). От них-то, главным образом, и защищает в течение 30 минут этот фильтрующий самоспасатель. Следует упомянуть, что в паспорте изделия защита от СО в «Феникс-1» не указано — и не удивительно, поскольку молекулы СО имеют достаточно малые размеры, чтобы пройти практически через любой фильтр.
    Сам самоспас «Феникс-1» размером с плоскую консервную банку, очень удобен в постоянном ношении с собой. Его можно брать в метро на случай газовой атаки, где даже распыление слезоточивого газа может вызвать весьма серъёзные последствия для здоровья, и не занимает много места. При надевании прост — фильтр, жёстко соединённый с загубником, удерживается зубами (что очень удобно для дыхания в любом случае), а капюшон из прозрачной полиамидной плёнки хорошо держит пламя (в пламени спички не горит и даже не деформируется). Используется, правда, один раз, указанный срок годности — 5 лет. Имею опыт реального применения — как-то раз загорелась еда в микроволновке, было много дыму, что невозможно было зайти. Этот самоспас позволил мне спокойно зайти, отключить печь и проветрить кухню.
    Затем я купил «Феникс-2», но он мне не понравился: действительно, время защиты увеличено до 60 минут, но это достигнуто увеличением объёма фильтра. www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=9848
    — держу его дома.

    У появившегося в последствии самоспасателя «Шанс-Е» www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=10494, в отличие от предыдущих двух, указана защита от СО, причем конкретно 218 ПДК, да и по другим веществам параметры гораздо лучше. Если предполагается не носить постоянно с собой, а держать на работе или дома, то это самый подходящий вариант. У него два фильтра — это уменьшает сопротивление дыханию. Фильтрующие элементы при том легко меняются на запасные блоки, также имеющиеся в продаже. Дыхание производится через маску, которая позволяет, в отличие от «Фениксов», разговаривать. Но габариты, конечно, больше, чем у «Феникс-2» и тем более — чем у «Феникс-1», с собой особо не потаскаешь. Но система крепления маски на лице не так удобна: требуется больше времени на надевание, поскольку под капюшоном надо ещё правильно разместить ремни маски у себя на макушке (поскольку два фильтра весят больше чем один, удерживать их зубами было бы утомительно). Маска не охватывает нижнюю часть лица с подбородком (это возможно только при использовании того же изделия детьми), а примыкает к подбородку в районе стыка зубов нижней челюсти с дёснами. Насколько я понимаю, это должно позволить использовать самоспас «Шанс-Е» гражданам с бородой.

    Тем, у кого есть нормальная противогазная маска, к ней приобрести поглощающую коробку фильтра противогазного ДОТ М600 B2E2K2CO20SX (взамен коробки марки «М», с/г, была такая красного цвета)
    www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=10569
    — с защитой от оксида углерода. Такая защита будет вполне комплексной за исключением микрочастиц (можно навернуть соответствующий предфильтр, чтобы коробка не забивалась).

    Если предполагается концентрация кислорода менее 17% (например, Вы работаете в подвале или каком другом замкнутом помещении), то больше подойдёт изолирующий «СПИ-50» на 50 минут www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=5746, потому что балонный «Фенист-300-2» www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=5753 слишком дорог. Но изолирующие тоже не без недостатков — регенерационный патрон взрывается при попадании воды и надо соблюдать правила хранения.

    ****

    Особенным разделом следует указать устройства, пригодные в условиях лесных пожаров и смога в городе. Смог обычно состоит из твёрдых частиц диаметром до 10мкм и угарного газа СО. От частиц защитит обычный фильтр, а угарный газ, как было сказано ранее, фильтры пропускают.

    Конечно, можно воспользоваться самоспасами типа «Шанс-Е», но в жару с капюшоном или в маске особо не походишь, а дамы так и вовсе отказываются надевать что-либо на всё лицо.
    Здесь пригодился бы газодымозащитный респиратор (ГДЗР) «ШАНС» www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=11207
    — конструктивно то же самое, что и «Шанс-Е», только без капюшона. Ну и фильтры менять можно.

    Для совсем уж эстэтов (главным образом, эстэток) как нельзя более подойдёт изделие Респиратор «Алина-СО» FFP2 (с клапаном выдоха) www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=11190
    — на основе разработанного ФГУП «ГНЦ «НИОПИК» катализатора, доокисляющего монооксид углерода до вполне безопасного углекислого газа niopik.ru/products/respirator/.
    От пыли и микрочастиц смога он защищает практически полностью, а концентрацию угарного газа во вдыхаемом воздухе уменьшает на 92%. При пожаре на него надеяться особо не стоит — фильтр-катализатор другие вредные вещества не задерживает.
    Существенное замечание состоит в том, что несмотря на наличие клапана выдоха, через 2-3 часа фильтр-катализатор насыщается влагой от выдыхаемого воздуха и теряет свойства, покуда не высохнет. Поэтому таких респираторов желательно иметь 2-3 штуки: пока через один дышишь, другой сохнет. Но это на сегодняшний день единственное столь компактное устройство, годное для применения в условиях смога.
    • +14

    Комментарии (4)

    avatar

    08 октября 2011, 19:09
    Опечатка: вместо «эстэт» в последнем абзаце следует читать «эстет».
    • v
    • 0
    avatar

    08 октября 2011, 19:37
    +31.00 Yager — Москва
    Вово, интересная вешч, почти то что нужно. Спасибо за информацию.
    • v
    • 0
    avatar

    08 октября 2011, 20:56
    +1.94 cdfhju — Тула
    Спасибо
    • v
    • 0
    avatar

    09 октября 2011, 03:12
    Статья полезная, но мне это чудо вряд ли пригодится — первый этаж, а бегаю я нехило :) К подружкам с такой дурой тоже не пойдешь. Свое отношение к аммиаку я высказал в комментариях Yager'у.
    Но для общего развития — пусть будет:)
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.