1178.03
25 голосов

О блоге

Гостевая — самый общий блог по тематике выживания. Авторы, не имеющие достаточного уровня живучести, не определившиеся с тематикой своей публикации, либо не желающие (по тем или иным причинам) данную тематику устанавливать, по умолчанию публикуют свой материал в данном блоге.

Гостевая по сути является пунктом приема/раздачи материала на проекте. Сюда уходят все публикации на тему выживания, которые не попадают под тематику имеющихся коллективных блогов. Одновременно с этим отсюда тематичные публикации распределяются в коллективные блоги (посредством модерирования, либо единоличного решения авторов).

Данный блог заменяет собой личные блоги пользователей проекта. Размещение публикаций в данном блоге не гарантирует (особенно при НЕ соблюдении правил участия в проекте) их неприкосновенность. С другой стороны — публикации, не нарушающие правила пользования проектом, тематичные и грамотно оформленные, непременно будут определены в соответствующие тематичные блоги либо модераторами, либо самими авторами (при достижении необходимого уровня живучести).

Администраторы (1)

Модераторы (4)

Читатели (1600)

insideme Georgy DieselDraft wind surgik Nomadic perki LD76 ajstalker Torezzz Leshii Svarog50 SevernyO umcbrat Grushe VonDare rBear vyzhit messor NIKKOs

Все читатели блога

Гостевая: Чем после Апокалипсиса лучше заниматься для обеспечения себя пищей?

  • Автор: GreyWalker
  • Опубликовано: 24 октября 2011, 23:40

    Проголосовало: 284 | Воздержалось: 7

    После разгорания нешуточных дебатов вокруг лучшего из способов добычи пищи после предполагаемого Конца Света, по предложению ув. Aris я попробую вывести дебаты из не совсем подходящей для этого темы. Начало дискуссии и некоторые аргументы Вы можете наблюдать здесь: //nepropadu.ru/blog/guestroom/3060.html#comment80871 Желательно комментировать ответы. Спасибо за участие.

    Гостевая: Системы фильрации воздуха для убежищ и бункеров.

  • Автор: Mihail
  • Опубликовано: 24 октября 2011, 15:59
  • Эксклюзивное предложение для строящих бункеры.
    Предлагаются готовые, комплектные системы фильтрации воздуха для убежищ среднего объема. Б/У установки в состоянии новых — очень дешево и сердито!
    Без данных установок, все Ваши работы по подготовке убежища — это просто копание большого и крепкого бетонного погреба, вас выкурит от туда обычный лесной пожар.
    Состав комплекта:
    1. насос для прокачки воздуха комбинированный электро-механический т.е. есть и ручка )))
    (с механическим датчиком напора выходящего воздуха, что то типа как на пылесосе)
    2. Переключатель ввода подачи воздуха (подача с улицы / замкнутый цикл / мимо фильтров )
    3. Комплект флянцев, переходников и патрубков для сбора нескольких фильтрующих элементов в единую установку ( единовременное использование параллельно от 2-х до 4-х фильтров, так же имеется комплект и для горизонтальной компоновки фильтрующих элементов)
    4. Фильтры ФПУ-200 б/у, в состоянии новых.


    Снимок не наш, а для примера. Смотрите фото справа — практически один в один.

    Убежище-донор снято с баланса буквально считанные дни как, его состояние до сего дня идеально на 100 % (готовилось не для простых смертных). Эти ФВУ были установлены год-два назад при плановой замене устаревшего оборудования. Сразу после демонтажа, фильтры законсервированы родными заглушками и упакованы в пленку.
    Данная установка рассчитана на убежище вместимостью до 150 человек.
    Для желающих 100% гарантии работоспособности фильтрующих элементов — есть и новые, но ценник будет отличаться разительно, а эти мы как говорится отдаем «почти даром» в хорошие руки!
    Просьба на банить и не минусовать, коммерции тут 0,5 %, навариться не пытаемся, а просто хотим компенсировать труды и затраты на демонтаж (совсем бесплатного ведь ничего не бывает). Для себя, нам столько ФВУ не надо, а дать выбросить рука не поднялась.

    Кому интересно, пишите в личку.
    Бонус покупателю — ящик с 20 комплектами новых противогазов ГП-7 в подарок.

    p.s. Питерским выживальщикам, тем кому не надо пересылать, обращайтесь!
    Раздаем почти даром противогазы ГП-7. С пересылкой заморачиваться не будем, не в обиду.
    Вопросы в личку


    Читать дальше

    Гостевая: сегодня день подразделений специального назначения

  • Автор: maesro
  • Опубликовано: 24 октября 2011, 12:39
  • «День подразделений специального назначения» сравнительно молодой профессиональный праздник России, он был установлен 31 мая 2006 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

    Дата 24 октября, для проведения «Дня подразделений специального назначения» выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1950 году, министр Вооружённых сил СССР и Военный министр СССР, маршал Советского Союза А.М. Василевский подписал директиву № ОРГ/2/395/832 с грифом «Секретно» о создании подразделений специального назначения (СпН) (глубинная разведка или разведка специального назначения) для действий в самом глубоком тылу вероятного противника, в которой предписывалось в кратчайшие сроки (до 1 мая 1951 года) сформировать в вооружённых силах страны 46-ть рот СпН со штатом в 120-ть человек в каждой, во всех военных округах, группах войск и флотах. Приказ был выполнен и в Первомай 1951 года ВС «Страны Советов» уже имели в своём составе подразделения СпН численностью более пяти с половиной тысяч человек. Именно дата подписания директивы Василевским и стала той знаменательной датой.

    Позднее были созданы части СпН (по бригаде на каждый военный округ или флот и бригада центрального подчинения). Если бы страны НАТО начали военные действия против СССР, первыми на защиту выступили бы подразделения и части СпН. Группы разведчиков должны были появиться в непосредственной близости от командных пунктов и других стратегических объектов вооружённых сил агрессоров. В их задачу входило: вести разведку, а в случае необходимости, уничтожить пункты управления, ракетные установки, самолёты стратегической авиации, атомные подводные лодки, нарушить связь, энергоснабжение, разрушать транспортные коммуникации, сеять панику и вносить хаос в военное и государственное управление.
    поздравляю с праздником тех, для кого этот праздник является профессиональным!!!

    Гостевая: Солнечные батареи

  • Автор: plandex
  • Опубликовано: 23 октября 2011, 22:52
  • Коллеги, привет вам! Времени копипастить статью целиком нет, поэтому только ссылки: раз и два.
    Вкратце: обнаружил обзорную статью по солнечным батареям Томского НИИПП. Больше всего удивили цены, на порядок более низкие, чем те, что я нашел при беглом просмотре тырнета на предмет этой темы.

    Гостевая: Почему Запад смертельно боится Муаммар Аль-Каддафи (все просто)

  • Автор: Veles
  • Опубликовано: 23 октября 2011, 22:12
  • 1. Анализируя структуру власти в Ливийской Джамахирии, ее цели и простые цифры помощи «диктатора» ливийцам и сравнивая наших «демократов», при которых вымирает Россия, а голодные старушки воруют еду и умирают от стыда, понимаешь, что бомбят Ливию не просто за нефть. Бомбят Ливию и делают «нерукопожатыми» Каддафи те, кто боится реальной жизни в Ливии, боится того самоуправления народа и истинной демократии, которая там есть, кто не может реализовать в Ливии цели транснациональных корпораций и глобального финансового капитала, порождением которого является МВФ и ВТО.
    2. Посмотрим, какие цели преследует Муаммар Аль-Каддафи, изложивший их в Зеленой книге.


    Читать дальше

    Гостевая: Воздушка- обуза или оружие?

  • Автор: Paranoik
  • Опубликовано: 22 октября 2011, 21:58
  • Давно терзает вопрос- нужно ли в случае чего захватить с собой воздушку?
    С одной стороны- неплохая убойность( мелкую дичь валит); оптический прицел; какое — никакое оружие-запугать можно, а с другой…
    1. Громоздкость, неудобность
    2. Большой вес
    3. Ничтожный толк в перестрелке(низкая скорострельность, долгая перезарядка, низкая убойность)
    4. Патронов не напасешся.
    Мое мнение — нет. Лучше обходиться рогатками, арбалетами, или купить огнестрельное оружие.
    А вы как считаете?
    P.C за пример бралась германская Diana classic

    Гостевая: Моя подготовка к БП.Часть первая.

  • Автор: rinatello39
  • Опубликовано: 22 октября 2011, 21:45
  • Уважаемые коллеги — единомышленники!
    Хочу поделится с Вами своими соображениями и мыслями о подготовке к БП. Прочитав и изучив материалы на нашем общем ресурсе, выделил для себя ряд принципиальных направлений для подготовки. Итак, по порядку:
    1.Организм. Поначалу как и многие, я сразу побежал смотреть ножи, рюкзаки, изучать карты и т.д. (что крайне важно в подготовке к БП). Но в первую очередь, это произошло от того, что горяч и молод, во-вторых мало почитал советы бывалых.=)Пару недель назад с коллегами играл в футбол — и понял, что на кой мне все это оборудование — если я и километра пробежать толком не могу.(и погубит меня собственное бессилие и слабость, а не шальной мародер или комета). Таким образом — первоочередной задачей стало именно подготовка собственного организма к испытаниям.
    На сегодняшний день — мне 25 лет, мой рост 178, вес стабильно 85.Диагноз — небольшое ожирение, ИМТ — завышен. Хотя алкоголем не злоупотребляю, не курю. Но так получается, что мало двигаюсь — много времени провожу за рулем.
    Задача — вес -75- 73 кг и чтобы с рюкзаком за спиной мог пробежать пару-тройку км.
    Реализация:1.1. Витамины.Долго изучал российский рынок витаминов от дешевых до дорогих. Решил начать с витаминов, потому как это крайне важно. После долгих поисков остановился на oriwellness.at.ua/index/wellness_pack_man/0-5 — витамины, имхо, дорогие, жаба душит (цена 950 руб — за 21-дневный курс). Но результат есть.Говорю честно.Сужу по собственному самочувствию. Пропил уже один курс — начал второй. В идеале — 90 дней необходимо пить. Буду продолжать это делать.
    1.2.Физ.подготовка. С начала ноября — спортзал+бассейн. Планирую до весны позаниматься. Оценка подготовки — кросс 3,5 км.- чтобы без одышки и мог стоять на ногах=) Отчет и фото выложу по результатам.


    Читать дальше

    Гостевая: верёвка из крапивы

  • Автор: maesro
  • Опубликовано: 22 октября 2011, 17:55
  • на этом сайте уже была подобная публикация-но тема там раскрыта плохо. решил поискать… вот что получилось otshelnik.getbb.ru/viewtopic.php?p=67
    вот мои мучения))))
    1) сама крапива www.fotolink.su/v.php?id=f4483cd5f93a769b67a6534a7b054c18
    2)очищенная www.fotolink.su/v.php?id=123b3a0a89f42c85dd80f022fe939cc8
    3)процесс «раскрывания» www.fotolink.su/v.php?id=908ca5e0eb9623344ee18d364cbf034c
    4)что получилось www.fotolink.su/v.php?id=a3d05b52bfb15fab1e5c9ad9171c0a59
    5)процесс снятия волокон www.fotolink.su/v.php?id=b8deeb4a63c45f849693b59abaac6d00
    6)сами волокна www.fotolink.su/v.php?id=f1ba716dbfe74ab43bff379310a23b97
    7)итог моих трудов www.fotolink.su/v.php?id=6b0ea3bdc51efc7498ecef94ebd5ec85
    В результате работы волокна снимались плохо, лохматились, в итоге из двух стеблей крапивы общей длинной 2.5 метров получилась верёвка длинной около метра, диаметром равным диаметру спичечной головки и разрывной нагрузкой чуть выше 23 кг. (извиняюсь за то что пришлось пользоваться файлообменником-комп не хотел вставлять их сразу в публикацию)

    Гостевая: Совет всем, дабы не лить слезы позже о потере нужной темы...

  • Автор: MiR
  • Опубликовано: 21 октября 2011, 06:14
  • 1. Распечатать нужную вам тему на бумаге
    2. Сохранить тему на домашнем компе или флэшке (скачав ее)
    3. Распечатать тему в.пдф и переслать себе на мейл
    4. Сразу обменяться личной инфой (мейл, фейсбук, телефон, чат, вконтакте, одноклассники и т.д.) с друзьями сайта, на случай их или вашего ухода
    • +22