135.34
26 голосов

О блоге

Блог всецело и полностью посвящен… ножам! Да-да! Для многих нож — святое. Для многих — незаменимый инструмент для выживания. В любом случае нож является весьма важным элементом в процессе подготовки к потенциально возможной ЧС. Согласитесь, знаниях о ножах пригодятся и в мирное время.

Администраторы (1)

Модераторы (3)

Читатели (474)

insideme wind perki LD76 Torezzz roma28 Svarog50 umcbrat Yoric NIKKOs paracels Deer 13serg Micura Wil Petrovich Goracio voin345 BorderGuard Bubzik

Все читатели блога

Нож: Как я затачиваю свои ножи

  • Автор: Minor
  • Опубликовано: 25 сентября 2012, 21:50
  • ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ РУКОВОДСТВОМ. ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МОЙ ОПЫТ. И САМОЕ ВАЖНОЕ, ЕСЛИ РЕШИТЕ ПОВТОРИТЬ ВОЗЬМИТЕ ДЛЯ НАЧАЛА ТОТ НОЖ, КОТОРОГО НЕ ОЧЕНЬ ЖАЛКО!!!

    Здравствуйте друзья! Решил рассказать уважаемым коллегам, как я затачиваю свои ножи. Уверен, что для многих из здесь присутствующих Америку я не открою, но если кому-то мой опыт покажется интересным или полезным буду очень рад.
    И сразу крамольное высказывание: ножи я точу редко!!! Как? Почему? — спросите Вы. Парень говорил про заточку, а сам точит редко. Очень просто. Не знаю на сколько это научно обоснованно. Но я разделяю заточку и правку. Да, точу ножи редко. Но если нож из более менее нормальной стали, а Вы не маньяк дестройер, то для поддержания ножа в состоянии «бреет волосы» в большинстве случаев достаточно просто правки, но об этом позже.


    Читать дальше

    Нож: Художественное холодное оружие (фотосет)

  • Автор: Romakhar
  • Опубликовано: 18 сентября 2012, 19:46
  • 30 фото
    "Хриза", Э.Скворцов, дамаск А.Курбатов, Тула
    image
    Приветствую!
    Не смог удержаться — скопипастил. Автор: p-i-f. Как это связано с выживанием: когда жизнь после БП устаканится, человека потянет к (украшательствам) прекрасному. Вот тогда и будет (лучше, конечно, чтобы не было), что вспомнить.

    Выставка «Художник и клинок»

    С 22 сентября по 22 октября 2007 года в Нижегородском государственном художественном музее проходила выставка «Художник и клинок. Современное авторское художественное холодное оружие».

    Выставка была первым показом в Нижнем Новгороде произведений членов Всероссийской Гильдии мастеров-оружейников. Проект продемонстрировал уникальную коллекцию авторского оружия. В экспозицию вошло свыше семидесяти работ, среди которых – кинжалы, мечи, созданные в последние годы по возрожденным старинным технологиям, а также настольные композиции нижегородских художников – оружейников Юрия Власова, Юрия, Михаила и Андрея Мишуковых.
    За годы своего существования ГиМО провела довольно много выставок, но это третий «длинный» по времени проект (кроме Оружейной палаты и Тульского музея оружия).
    Фото-Александр Курбатов.

    Описания вместе с фото. Фото в исходниках не большие, порядка 60кб, если кому интересно. Жаль, в фотосет можно вставить только 30 фото… Осталось всего три… Ща закину оставшиеся в комменты.

    Upd: Жмите «Показать ещё фото» под маленькими картинками, потому что когда откроете хотя бы одну — у вас будет только 20 из 20-ти. А их там 30 из 30-ти.

    Нож: Вощение рукоятей из карельской березы.

  • Автор: Arson
  • Опубликовано: 10 сентября 2012, 22:48
  • Всем доброго времени, решил пропитать воском рукоять из карельской березы, нашел 600г. пчелиного воска, дальше не определился. Подскажите пожалуйста рецепты составов, способы варки и предполагаемый результат.

    Нож: Травление дамасской стали

  • Автор: filipp
  • Опубликовано: 04 сентября 2012, 01:30
  • Рассказываю о своем удивительном опыте травления дамасской стали: когда точил нож поцарапал об камень рисунок дамаска, т.к. наклонил его слишком сильно для более острого угла. Эта потертость мне очень не нравилась и я решил заново протравить сталь чтобы проявить узор и скрыть царапины. Собственно вот так я начал портить нож пытаясь его заточить под острым углом:




    Читать дальше

    Нож: Гибрид мачете и наты

  • Автор: nikolaich
  • Опубликовано: 04 сентября 2012, 00:23
  • Толщина клинка — 3,5 мм, длина — 540 мм
    Сталь офигительная, износостойкая — марганец, германий, кремний, высокий углерод.
    Исходник — лезвие от роторной машины для стрижки гольф-полей. Там такой барабан, и восемь лезвий. Было. Теперь семь. ))

    Читать дальше

    Нож: Cold Steel present. More proof. Тесты всей продукции этой фирмы

  • Автор: Minor
  • Опубликовано: 03 сентября 2012, 15:38
  • Здравствуйте друзья! ВСЕ ЦЕНИТЕЛЯМ НОЖЕЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ!
    Данный пост родился вдруг. Никакого отношения к выживанию он не имеет. Просто есть у меня одно видео. Сразу прошу прощения, что выкладываю его в формате ютюб, т.е. только смотреть онлайн, на файлообменник не лезет, точно знаю, что это мои руки виноваты :-(
    А сподвигла меня МОЯ ЗАВИСТЬ!!! Каждый раз смотря это видео я жутко завидую тем кто ТАМ, и занимается ЭТИМ, а я ЗДЕСЬ. И тоже вроде как этим же занимаюсь. Но МАСШТАБЫ НЕ ТЕ!!! :-(
    Короче смотрим видео и мечтаем о том чтобы — «Эх нас бы туда»

    P.S. если окажется совсем уж баяном, я без вопросов уберу.

    Нож: Нож туриста.

  • Автор: vitgreen
  • Опубликовано: 30 августа 2012, 16:13
  • 5 фото
    Мора после купания в Кока-коле
    image
    Здравствуйте.
    Несколько слов о ножах, как атрибуте жизни туриста (выживальщика).
    Требования:
    — прочность (чтобы трудно было сломать),
    — удобство (чтобы в руке «лежал»),
    — острота (чтобы заточку держал),
    — коррозионная стойкость (чтобы не ржавел),
    — универсальность (ну это понятно),
    — небольшой вес (чтобы весил не так, как топор),
    — легальность (чтобы милиция не имела к владельцу претензий).

    По Украинскому законодательству нож может быть признан холодным оружием, если длина клинка более 90 мм, и толщина клинка более 2,6 мм.
    Выбрал «Mora Clipper 840». Из-за толщины клинка 2,0 мм «холодняком» считаться не может. Цена 210 гривен (одна гривна приблизительно 4 рубля).
    В руке лежит отлично, удобно (подбирал по своей руке). Нож небольшой, легкий, рука в работе не устает. Заточку держит хорошо. После недели в Карпатах – 2 -3 раза провел дома по мусату (точилка специальная кухонная) – и снова острый (бумага режется в руках легко).
    Благодаря «скандинавским» спускам угол заточки задан на заводе – изготовителе. Поэтому при заточке самому не нужно мудрствовать, чтобы этот угол выдержать руками.

    Недостатки все таки имеются.
    1. Сталь на клинке углеродистая – подвержена коррозии.
    Хорошенько почистил нож моющими средствами и на 2 суток бросил в стакан с Кок-колой (в составе на бутылке отмечено наличие ортофосфорной кислоты). Воронение клинка с использованием масел и температуры не подходит – ручка ножа пластиковая – расплавится.
    Через 2 суток клинок покрылся окислом черного цвета. Неделя путешествий по влажному Карпатскому климату – ни капельки ржавчины.
    При заточке конечно же этот слой будет поврежден в местах контакта с точильным камнем, но его легко восстановить – Кока-колы много в магазине.
    2. Нож в пластиковых ножнах держится ненадежно. Люфтит.
    Опустил ножны на несколько минут в кипяток, а потом прижал СЛЕГКА для изменения формы. После остывания ножны держат намного лучше, плотнее.
    Удачи!..

    Нож: Первый нож

  • Автор: slawa145
  • Опубликовано: 28 августа 2012, 14:06
  • Нож: SANRENMU 710, Unboxing и тест на курице

  • Автор: Lena85
  • Опубликовано: 25 августа 2012, 23:18
  • Всем доброго времени суток!
    Многие наверное удивятся женской статье в данном блоге. Я и сама не уверенна, что поступаю правильно, но… Статья 100% не моя. Просто пришло на е-маил сообщение, что один наш общий друг выложил на ютюб новое видео. Посмотрели. Потом стали ждать, когда же оно появится у нас в Не пропаду. Но раз Андрей не стал выкладывать его здесь, я взяла на себя смелость ознакомить наше сообщество.
    Правда я не совсем понимаю сакральный смысл действа под названием unboxing, по мне так это просто открывание посылки. Но как хозяйка, я очень оценила вторую часть видео. Очень уж люблю я такие ураганные действа, ибо на 3 вещи человек может смотреть без усталости — огонь, воду и то, как работают другие


    Читать дальше

    Нож: Ножны

  • Автор: FreedomSoul
  • Опубликовано: 25 августа 2012, 19:23