Полевая кухня: Как я произвёл 90% спирт для горелки

  • Автор: Vepr
  • Опубликовано: 04 июня 2017, 22:51
  • Привет всем соратникам, кто меня ещё помнит! В моих публикациях был изрядный перерыв, который я мог бы объяснить международным положением, но не буду. Потому: по делу.
    Через несколько дней я планирую с внуком и его товарищем пересечь за неделю Крымские горы. Посещение лесов, как правило, ежегодно запрещено, поэтому я собираюсь для максимальной маскировки воспользоваться для приготовления пищи спиртовкой. Спирт я решил произвести сам, поэтому фотографий не будет: это вещдоки!
    Итак: произвести спирт я решил из 6 килограммов сахара, а значит 3 килограмма спирта. Это теория, которую надо знать. Далее — по по теории: на 6 кг втрое больше18 литров) воды и дрожжи. Продавец мне посоветовала 700 грамм, я спорить не стал. Развёл, перебродило. я перегнал. Классика с уточнениями. При перегонке я контролировал спиртомером качество как полученного продукта, так и истекающего в данный момент. В итоге получил 3 литра крепостью 70% и, переложив трубку в другую банку, получил ещё 2 литра примерно 50% самогонки.Когда я слил содержимое двух банок, получилось в итоге — те же 3кг спирта, то есть: 5литров 60% раствора.
    Вторую перегонку я производил иначе. Бак аппарата, куда я влид мои 5 литров 60% раствора(пусть так называется: не так жалко!)поместил В БОЛЬШУЮ КАсТРЮЛЮ, и уже перегонял, нагревал не на огне, а на ВОДЯНОЙ БАНЕ. В результате, поскольку температура нагрева не превышала 100 градусов, выкипал только спирт, а, как известно, вода на водянй бане не кипит, и потому не перегоняется. Я следил за качеством продукта в процессе производства, и, когда крепость первых 2,5 литров опустилась до 90% (или немного больше), переложил трубку в другую банку, куда натекло ещё пол литра уже 80% раствора. После внезапно процесс остановился, капать перестало. Содержание спирта в перегоняемом растворе опустилось до уровня, при котором кипение на водяной бане прекращается. в итоге я получил 2,5литра 90% спирта, остальное (пол литра 80%) отбраковал, разбавив в 2 раза водой и употребив. Оставшиеся незначительные потери учитывать не буду.
    Вторую перегонку порекомендую ТОЛЬКО на водяной бане. Лучше потерять некоторое количество спирта, но сохранить концентрацию.
    • +13

    Комментарии (13)

    avatar

    05 июня 2017, 05:28
    +365.11 botsman — Смоленщина
    Про водяную баню учту! Проверял лабораторным спиртометром или бытовым?
    • v
    • 0
    avatar

    05 июня 2017, 08:09
    +48.58 Vepr — Армянск
    Бытовым! У него шкала до 90, потому точно не знаю: сколько у меня получилось Чуть больше 90 градусов.
    avatar

    05 июня 2017, 11:26
    +5.25 Dangor — Санкт-Петербург
    Эх, был у бабушки зачетный аппарат со всеми делами, змеевиком, водяной баней… Да по рукам пошел, маленький был не углядел. Я бы сейчас сам его, с этими бы руками, да оторвал!
    • v
    • 0
    avatar

    05 июня 2017, 23:06
    +6.01 Deletant — Киевская область
    А градусником температуру возгонки проверять уже не модно?
    • v
    • -1
    avatar

    06 июня 2017, 16:51
    +48.58 Vepr — Армянск
    Во-первых: технически сложно: как туда градусник засунешь? Во-вторых: а зачем? более актуальны не градусы по Цельсию, а градусы спирта, которые спиртомером легко проверяются.
    avatar

    07 июня 2017, 21:58
    +6.01 Deletant — Киевская область
    Во-первых: технически сложно: как туда градусник засунешь? Во-вторых: а зачем? более актуальны не градусы по Цельсию, а градусы спирта, которые спиртомером легко проверяются.
    Элементарно Ватсон, было бы желание, кЕтайский градусник для пищевых продуктов, ценою в «рубъ» сильно упрощает этот процесс. Было бы желание. Затем что Т возгонки «продукта» 78.3 градуса.
    avatar

    06 июня 2017, 20:53
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Полезные советы, и по пропорциям, и по технологии. Спасибо, буду знать. Летом в отпуске как раз в планах обновить аппарат.)
    • v
    • +1
    avatar

    06 июня 2017, 22:09
    +26.59 O6opoTeHb — Сочи
    вот прямо с хвостами и копытами употребил? А что, спиртовка не горит на 80%?
    надысь я смотрел, как те самые рога и копыта горят. Шозвиздец, с воем.
    Вывод прост. Бошку-хвост на спиртовку, тело — унутрь.
    А водяную баню… ну… есть такие пепелацы, пароводяные котлы зовуца. Руки дойдут — приобрету. Незаменимая весч при перегонке с зерновухи (да любого густого затвора) и… варке варенья Именно изза нагрева чуть выше 100 градусов (водяная рубашка герметична, пар чуток под давлением и температура кипения повыше 100).
    • v
    • +1
    avatar

    08 июня 2017, 07:03
    +1.42 strannik941 — Верхняя Ахтуба
    А тема фильтрации не раскрыта!
    :-)
    • v
    • 0
    avatar

    08 июня 2017, 11:49
    +48.58 Vepr — Армянск
    Я ж не для питья — для спиртовки! Про очистку могу отдельную статью написать — это уже будет выживание после самогонки — не совсем по теме. А на горение хотел предельно крепко, чтобы с одной запрвки больше пользы.
    avatar

    09 февраля 2018, 22:17
    +17.53 Vivat73 — Новороссийск
    А сделайте отдельную статью, или тут расскажите про про очистку, пожалуйста.
    avatar

    10 февраля 2018, 13:52
    +0.40 korvin13 — с. Безродное
    Вот у меня тоже есть N количество спирта сомнительного качества
    от 50 до, примерно, 70%… /в разных емкостях, потому такой разброс крепости/
    ПИть-то его тооолько на крайний случай можно решиться 
    Вопрос: смешать всё и перегнать? Для тех же нужд /спиртовка/
    А если исходник разбавить водой, до крепости водки например,«почистить» как следует, а уже потом перегонять, уровень качества продукта повысится??
    • v
    • 0
    avatar

    10 февраля 2018, 22:40
    +48.58 Vepr — Армянск
    Самый верный способ: очистка марганцовкой. 1 грамм перманганата калия на литр самогона. Марганцовку теперь в аптеке не купишь, но её продают в магазинах «Семена». Правда, там она часто бывает разбавленной почти вдвое, кажется, речным песком. На упаковке содержание перманганата калия указывается. Итак: на трёхлитровый бутылёк всыпаешь три грамма марганцовки и размешиваешь. Получается тёмно-фиолето-розовыый раствор, который вскоре становится коричневым, и уже не раствором, а взвесью мельчайших хлопьев оксида марганца. Суммарная поверхность частиц этой взвеси огромна, и она, как я думаю, подобно активированному углю, поглощает, точнее: адсорбюирует все ненужные примеси. Через несколько дней взвесь оседает на дно, и светлый раствор спирта можно аккуратно слить. Если при сливании поднимается муть осадка, то можно пропустить через ватку, вставленную в воронку, сделанную хоть из горлышка пластиковой бутылки. Обычно после такой очистки даже поганая самогонка не уступает хорошей водке. Но когда я готовил себе на свадьбу (почти 40 лет назад), то после пропустил через активированный уголь. Так вот: после этого исчез даже спиртовый запах. Открываешь банку (около 60 градусов), нюхаешь, а запаха никакого! Спирт запаха не имеет, его примеси придают. «Коньяк», который я настоял на этом спитру, пился исключительно мягко, при питье воспринимался максимум на 20 градусов И в то же время долго горел в ложке. Вот так.
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.