Связь: О работе телеграфом в полевых условиях и не сложное приспособление, "облегчающее жизнь".

  • Автор: UncleGans
  • Опубликовано: 05 апреля 2019, 08:58
  • Пресытившись всей этой «цифрой» захотелось мне «вернуться к истокам» — к работе телеграфом с амплитудной манипуляцией, а проще CW.
    В общем, немного личного опыта о работе на радиолюбительских диапазонах CW в половых полевых условиях. Прежде всего встал вопрос на чём? В смысле, радиво, позволяюшее работать телеграфом имеется, а какие телеграфные манипуляторы — ключи к нему подключать и собственно, на каких в эфире работать. Есть у меня в хозяйстве вертикальные ключи, типа «стационарного» уже можно сказать раритетного и мелкий, от «Багульника» и прочих Р-130 и остальных «Выстрелофф». Вот их фотки…

    Но такие ключи требуют в чуть ли не обязательном порядке хорошей опоры или довольно крепкого стола для комфортной работы. А она на «свежем воздухе» далеко не всегда имеются. Потому все эти «клоподавы» отподают. Не, есть конечно под подушечку указательного пальца, но это «чуждый нам мэтод». Ну и потом, сейчас (ну не именно сейчас, а годочков эдак 40, если не 50) в профессиональной — то есть любительской РЭА приёмо-передающей уже есть встроенные электронные телеграфные ключи. Это у которых манипуляция происходит перемещением рычага или рычагов в горизонтальной плоскости — в одну сторону нажал, передаются «тире», в другую — «точки». Ребята часто подобные манипуляторы делают из контактов поляризациённых реле. Я в своё время такие же мастерил, но хочется чего нить фабрично-серийного. Изучив рынок, сразу же отказался от всех этих бенчеровских «шедевров» и поделок кооператива MFJ. Не я конечно не навязываю своего мнения, но мне лично из принципа платить более 100 североамериканских денег за кусочек стеклотекстолита, несколько винтиков и пары полосок подпружиненной контактной латуни, не охота. В конечном итоге выбор пал на двухрычажный ямбический манипулятор, модель UNI-730A созданный гением китайского народа и купленный на алиэкспрессе за 2,5 килорублика вместе с доставкою. Вот его фотка…

    Из всего тюнинга данного изделия, я оторвал с подставки-утяжелителя резинки и наклеил на эпоксидку несколько подвернувшихся неодимовых магнитов, что нашёл в хозяйстве.

    Это хорошо тем, что хорошо фиксирует манипулятор на металлическом столе или корпусе приймо-передатчика. Разумеется, ежели он из ферромагнетика. В принципе этого вполне достаточно для работы в полевых условиях. Но я пошёл немного дальше. Вспомнил опыт радистов мобильных групп, а так же доблестных авиаторов 30-40 годов прошлого века и смастерил вот такую вот панель, из листа проката 4мм толщиною. старых ремешков для крепления ножен.


    Крепится такая вот платформа на ногу в районе колена, на нея устанавливается собственно сам манипулятор. Мне удобно крепить на левую ногу, работая соответственно левой рукою, а на правую коленку положить блокнотик и вести запись передаваемых корреспондентом сообщений правой рукою. Собственно вот так это примерно выглядит…


    Вот такая не хитрая приспособа изрядно добавляет комфорта и удобства при работе телеграфом из полевых условий.
    • +13

    Комментарии (15)

    avatar

    05 апреля 2019, 13:40
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    Абалдеть.

    А меня ребёнок недавно спросил: «На ОБЖ азбук Морзе будут обучать».
    Рекомендовал к самостоятельному изучению. А у меня эти точки и тире в голове не удерживаются. Ну, кроме СОС. Да и тот на слух не пойму )
    • v
    • +1
    avatar

    05 апреля 2019, 14:24
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Ну, для этого надо запастись исключительно целеустремлённостью и усидчивостью. Достаточно уделять этому делу по 30 минут времени на приём и 30 минут на передачу, ежедневно. За 3 месяца даже слепо-глухо и немой, с полным отсутствием чувства ритма и слуха индивид, осваивает эту самую азбуку Морзе. Не надо считать все эти точки и тире. Это невозможно. На практики звучание каждого знака индивидуально и напоминает мелодию. Есть методы, типа того же Коха, когда задействуется и слух и зрительное восприятие, но куда проще, доступнее и удобнее наш метод — запоминание знаков азбуки, давая ему определённое созвучное слово. например, буква «а» это точка и тире, звучит как «ай-даааа» и т.п.
    avatar

    05 апреля 2019, 14:45
    +42.61 Mikamoon — Владимирская обл.
    Ну это только если очень захотеть. По часу в день. Всё таки лучше на физкультуру его потратить. Мой паравоз по этой теме уехал.
    avatar

    05 апреля 2019, 15:29
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Так это же физкультура для мозга. Очень пользительна после какого нить кроссика по средне-пересечённой местности. Тут вообще интересно. На подобии изучения иностранных всяких языков.
    avatar

    28 мая 2019, 20:52
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    а есть ли обучающие книжки или программы
    avatar

    30 мая 2019, 17:03
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Конечно есть. В общем, существует две методы. Обе действенные, с помощью которых подготовили если не миллионы, то уж точно сотни тысяч радиотелеграфистов.
    Одна наша — запоминание напевов.
    Другая вражеская. Метод Коха.
    Обе действенные.
    Вот ссылка на тренажёр, который даёт учебные радиограмки по методу Коха. Скачать его можно например, тут
    www.radioscanner.ru/files/amateursoft/file15435/
    Програмка позволяет как обучаться, принимая на слух. Устраивать эмуляцию работы в эфире (замирания, помехи, дефекты манипуляции и характерные особенности например при передачи на «виброплеске»). Так и принимать эмуляцию типовых QSO.
    Я его использую в качестве тренировочной.
    Я обучался по методу «напевов».
    Вот часть типичных, что нашёл у себя на компе.

    или вот, более полный список.
    avatar

    30 мая 2019, 21:07
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    спасибо! на будущее отложу
    avatar

    31 мая 2019, 06:43
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Если вы будете уделять в день 30 минут времени на приём и где то столько же на передачу, то где то через месяца 2-3 освоите азбуку, а где то через пол года, сможете худо-бедно работать в эфире. Нууу например с такими же начинающими любителями CW. Например, они «кучкуются» в «районе» 14045 — 14065, 7025 — 7030, 3520 — 3560 и 1905 — 1920 кГц…
    avatar

    07 апреля 2019, 20:49
    Сигнал сос не так давно переименовали.
    avatar

    09 апреля 2019, 17:15
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Не знаю. Но собственно передаётся он так же как и раньше.
    avatar

    08 апреля 2019, 10:49
    +7.20 Barabashka — Новосибирск
    День добрый.
    А ни кто случайно не сталкивался с какой либо программой которая на автомате может переводить текст написанный в звучание азбуки Морзе?
    Было бы прям вообще чудесно если бы еще и обратная конвертация работала.
    • v
    • 0
    avatar

    09 апреля 2019, 17:23
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Существует их цельная куча. Как собственно мультимодовых — что могут работать телетайпом, PSK и т.д. и у них есть режим, типа ДКМа. Ну а так же, забиваешь требуемый текст в макросы, например, тот же общий вызов, QRZ и т.п. часто употребительные выражения, что б их каждый раз не передавать с ключа.
    Что же касательно декадировки, то то же программ куча. Но существует неприодолимое НО. При машинном декодировании пропадает главное преимущество телеграфа — его достаточно хорошая помехоустойчивость, а главное, возможность приёма очень слабых сигналов. Сама кодировка собственно совершенна не оптимальна для компьютерной обработки. Так, что если нормально работать в эфире, то все эти ДКМы — хорошее и очень удобное подспорье, начиная от электронных ключей с памятью, куда в ячейки можно записывать передаваемые сообщения. А вот принимать надо на слух. Собственно потому в своё время и был придуман телетайп или тот же Hell.
    avatar

    26 апреля 2019, 13:37
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Да, что то опасаюсь я лезть редактировать эту темку(боюсь испохабить да снести с дури), но однако довольно занятное и толковое дополнение хочу допомнить. Вот довольно хорошая ссылка. Это онлайн «тренер» на счёт тренировки и нарабатывания навыков и наращивании скорости приёма азбуке Морзе. Тренировочные тексты, объём текста, характер текста(простые предложения, случайно-подобранные группы, передача позывных) скорость, можно регулировать и устанавливать самому… Вот данная ссылка lcwo.net/bye
    Лично я скептически отношусь к методу Коха по изучению азбуке Морзе. Прежде всего потому что меня учили запоминанию русским методом фразеологическим напевов. Потому мне превычнее этот метод. Но метод Коха достойная альтернатива данному методу. В любом случае этот онлайн-тренажёр хорошее подспорье.
    • v
    • +2
    avatar

    11 июня 2019, 00:26
    +0.40 korvin13 — с. Безродное
    домики айда
    как дела
    • v
    • 0
    avatar

    11 июня 2019, 15:36
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Да нормально. Если погода бужет не мокрая, выбирусь куда нить на природу поработать…
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.