347.96
68 голосов

О блоге

Блог содержит всевозможную информацию относительно снаряжения (проще говоря — нужный вещей), способного помочь индивидуальному или групповому выживанию в условиях чрезвычайной ситуации. Всевозможные мнения, обзоры, советы и рекомендации: что с собой брать, что важнее всего, чму уделить максимум внимания, а от чего лучше отказаться.

Администраторы (1)

Модераторы (3)

Читатели (848)

insideme Darkhelgi Markus SainSin kpoxodu Wizzard_Rick wind Nomadic perki LD76 Svarog50 SevernyO umcbrat Grushe voreksa balamut Yoric ANT_25__PERM_76 millioner39 NIKKOs

Все читатели блога

Снаряжение для выживания: "Бюджетное" снаряжение.

  • Автор: kpoxodu
  • Опубликовано: 14 ноября 2009, 15:19
  • Пост согласован с Администрацией, как общественно полезный, так как есть возможность «достать» по бросовым ценам. Несет информационный характер, все вопросы приобретения и доставки в личную почту.



    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Вечные фонари (динамо-фонари). Краткий обзор интересных моделей

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 12 ноября 2009, 12:56
  • Так повелось, что по какой-то не ясной мне причине я испытываю огромный интерес к всякого рода полезным и универсальным девайсам. В данном случае я хочу сделать небольшой обзор динамо-фонарей («вечных фонарей»), способных оказаться крайне полезными и в обычной жизни, и в условии выживания.


    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Финская складная саперная лопата Fiskars

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 05 ноября 2009, 23:44
  • Ну и, пожалуй, последняя на сегодня статья, посвященная надежным складным саперным лопаткам для надежного выживания.

    Рассмотрим такой важнейший инструмент, как лопата. Выбор лопаты довольно ответственный момент. Какую же лопату выбрать? Какая лопата будет удобная, надежная, долговечная? Многие могут сказать: какая разница, лопата она и в Африке лопата, бери любую и копай, что тебе нужно. На самом деле это далеко не так. Чтобы облегчить свой труд, особенно если ваш шурф глубже 2-х метров, требуется лопата, которая выдержит максимальные нагрузки и в тоже время будет легкая и удобная. Например лопата с прямым черенком совершенно не подходит для работы в глубоких шурфах. Если на конце черенка нет рукоятки, то в сырых местах ваша лопата будет скользить в руках, что существенно усложняет сам процесс раскопок. Без рукоятки на конце черенка очень неудобно работать в подкопах. Да и сам черенок, если он деревянный, ненадежен. Еще один 'больной' вопрос — это сам штык. Среди основной массы отечественных лопат (да и не только отечественных), сам штык то перекален, то недокален, или вообще незакален. Такие лопаты при небольших нагрузках разлетаются в куски или гнутся как жестянка. Наиболее удачный вариант лопаты выпускает финская фирма 'Fiskars'.




    Читать дальше
    • +3

    Снаряжение для выживания: Теория и практика саперных и складных лопат. Краткий путеводитель (Много фото!)

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 05 ноября 2009, 23:25
  • Друзья, в тему недавно размещенной публикации, посвященной ножу-лопате-мачете, у меня разыгрался интерес по поводу обыкновенных саперных лопат. Можно даже не очень сильно складных, но умело исполняющих свою основную функцию: быть легче обычной лопаты, быть компактнее, быть максимально надежной и удобной в использовании и транспортировке. Именно так и только так я для себя вижу эталон саперной складной лопатки. Кто согласен — поддержит. Кто нет — опровергнет. Для этого я тут, собственно, и пишу :) Поехали…

    Итак, мы пришли на рынок с целью приобретения МПЛ. Зачем она нам нужна, каждый решает сам. Мне лично, чтобы копать ямку. В лесу. Хобби у меня такое.
    Впрочем, как правильно копать песок в лесу, будет в следующих постах, а сейчас вернемся на рынок. На сегодняшний день в Питере выбор лопаток достаточно велик, но, несколько, однообразен в ассортименте. Сканирование “Юнон”, “Удельных”, магазинов военного снаряжения и железячных развалов показало, что, периодически, в разных местах всплывают лопатки следующих типов.


    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Нож-лопата для выживания "Крот нд" от САРО.

  • Автор: SainSin
  • Опубликовано: 05 ноября 2009, 20:57
  • Как и обещал, выкладываю обзор моего второго ножа для выживания «Крот нд» представленный компанией САРО.
    Нож в сложенном состоянии + чехол.

    Нож в раскрытом состоянии.

    Конечно это не совсем нож, в классическом его понимании. Но! На сайте САРО он классифицируется именно как нож для выживания. На самом деле это мачете-лопатка-нож-кусачки-гайковерт (последовательность по полезным нагрузкам). Но обо всем по порядку.
    Для начала о том почему я приобрел именно его.
    В детстве отец часто брал меня на рыбалку и была у него всегда саперская лопатка в багажнике. И вот осталось у меня на всю жизнь то ощущение мощи, когда отец этой лопаткой (хорошо заточенной) перерубал с одного замаха маленькие деревца толщиной сантиметров эдак 10-15. Вот и мне захотелось приобрести некое подобие той лопатки, но более компактное и «агрессивное». Поэтому при выборе моего первого ножа для выживания, я не смог устоять от покупки и этого девайса.

    Читать дальше
    • +4

    Снаряжение для выживания: Палатка: муки выбора, что купить?

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 05 ноября 2009, 19:10
  • От себя: Статья была немного видеизменена. Обновлены версии палаток, цены, описания и фотки.

    Производитель или торговая марка
    Наиболее известные американские производители — Marmot, North Face, Sierra Design, Alexika. При этом многие достойные торговые марки не известны европейцам. Из европейских производителей наиболее хорошо зарекомендовали себя в России Salewa, Tatonka, Vaude, Jack Wolfskin, Camp, Ferrino. Среди российских производителей есть те, кто может смело конкурировать с зарубежными брендами, и те, кто еще только становится на ноги, пытаясь завоевать отечественного потребителя в самой низкой ценовой нише. Мы же обращаем ваше внимание на такие марки, как Bask, Normal, Red Fox, Nova Tour, «Снаряжение».


    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Универсальный Набор для Ремонта (УНР)

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 04 ноября 2009, 20:01
  • Куда бы мы ни попали и что бы с нами не приключилось (будь то необходимость выживания или просто бытовая ситуация), никогда не лишним будет иметь под рукой (в рюкзаке, в машине или в другом легко доступном в повседневности месте) универсальный (по возможности) набор для ремонта.

    «Для ремонта чего?» — спросите вы. Для ремонта всего! Т.е. сделаю акцент — универсальный ремонтный набор (УРН). Это набор, который будет незаменим и в экстремальных условиях, и в условиях выживания, и в быту повседневности (когда оторвалась перед важной деловой встречей пуговица или оторвалась ручка у сумки).


    Читать дальше
    • +6

    Снаряжение для выживания: Lada 4x4 (Нива) vs УАЗ. Авто для выживания

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 02 ноября 2009, 22:32
  • С момента прочтения публикации о выборе авто для выживания я нахожусь практически в постоянном фоновом процессе раздумий и выбора.

    После долгих и нудных недель и недель выбора на звание "лучшый автомобиль для выживания" у меня (начинающего «диванного» (с) выживальщика) претендуют следующие модели:
    УАЗ Хантер
    Lada 4x4 2121 (Нива)


    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Мой Первый Нож Для Выживания

  • Автор: SainSin
  • Опубликовано: 29 октября 2009, 14:51
  • В этой статье я предлагаю вам оценить (и сделать свои выводы) реальный опыт выбора и покупки снаряжения для выживания через интернет магазины. Цикл статей посвящается тем, кто, возможно, как и я, однажды почувствовал, что пора готовиться. К чему именно готовиться каждый определяет для себя сам.
    БЫТЬ готовым означает: иметь волю к выживанию, иметь теоретическую подготовку, иметь снаряжение. Не секрет, что многие выживающие отдают предпочтение теории и, собственно, снаряжению, хотя асы выживания отдают этому последнее место. Как начинающий, я тоже пошел по этому пути, ведь мужчинам нужны игрушки =). Только по прошествии некоторого времени начинаешь понимать, что приоритеты были расставлены не совсем правильно. Для меня вывод сделан: только практика и воля помогут выжить в непростой ситуации, а что у меня при этом будет в руках вторично.
    В силу занятости, лени, а также отсутствия возможности покупки некоторого снаряжения в своем городе, практически вся амуниция заказывалась в интернет магазинах.
    О себе: 29 лет, менеджер среднего звена (планктон, стремлюсь в мальки), 80 кг, физ. подготовка минимальна (12 отжиманий, 5 подтягиваний), читаю, катаюсь на велосипеде, люблю походы на природу (от пеших прогулок, до палаточных походов на 2-3 дня).

    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: НАЗ как неотъемлемый элемент мест организованного скопления рода (школы, дет-сады, офисы)

  • Автор: Markus
  • Опубликовано: 23 октября 2009, 22:45
  • Волей-неволей, после прочтения многих публикаций с этого проекта, я достаточно часто возвращаюсь в своих мыслях к теме Носимого Аварийного Запаса (НАЗ). Тут уже немало было об этом написано и, надеюсь, еще немало будет написано. Основная задача НАЗ в чем? Помочь человеку, попавшему против своей воли в экстремальные условия, обеспечить свое выживание и выживание своих близких.

    Допустим здоровые крепкие мужики, к тому же не обделенные серым веществом, таскают с собой в сумках или возят в машинах какие-то инструменты, возможно все те же компактные легко носимые НАЗы. Нам, мужикам, в этом плане проще, у нас соответствующим образом мозги повернуты, на выживание нацелены что-ли…


    Читать дальше
    • +4