Нож: Мультитул с большими ножницами.

  • Автор: umcbrat
  • Опубликовано: 26 января 2011, 22:11
  • Увидел интересный мультитул хочу поделиться.
    Копипаст от сюда

    Давненько приглядывался к этому крепышу, и вот наконец-то после длтительного пересыла он у меня в руках.
    В европах изделия от ToolZall и Bear Jaws не так популярны, ввиду отсутствия их на рынке. Сделано в штатах и для штатов. Это инструменты ещё ТОЙ, старой школы, на которые до сих пор не экономят на металле и сама их конструкция разборная, без каких-либо хитрых винтов, которые вам открутят только в спецмастерской ремонтного центра. Вот за это всё я и люблю эти мультитулы. Набор бит-торксов и немного фантазии, за несколько минут можно затянуть-ослабить ось, разобрать для чистки-смазки или просто укомплектовать рамку по своему капризу.
    Также надо добавить про высокое качество металла и сборки, вообще сам дизайн чем-то схож с первыми Лезерманами — просто, удобно, практично.На вид МТ не так красив, как лидеры продаж с Ti-Ni покрытими, камуфляжем, одноруким открыванием и прочими новыми веяними, но эти железные помощники уверенно занимают сваою нишу на рынке мультитулов, их не покупают для понтов на корпоративах, их покупают для работы.

    Чехол.
    Ничего необычного, лого компании и сзади вертикально-горизонтальный подвес.
    Линейки в метрической и империал системах.

    Набор инструментов от производителя — лезвие с частичной серрейторной заточкой, напильник, плоская отвёртка и пила. Кстати, пилы на этих мультитулах — супер! Если сравнить пилу на Leatherman Super Tool и эту, то увидим, что ТуллЗалловская пила толще — 1,7 мм супротив лезермановской 0,8 мм и более агрессивные и крупные зубья. Кстати, у меня почти уже готов сранительный обзор очень похожих между собой Leatherman Super Tool и Super Bear Jaws.
    В каждой рамке между инстрментами вставлены пластиковые втулки-спейсеры, ещё достаточно места для установки нескольких коротких лезвий. Открытые же лезвия не имеют замков, лишь фиксируются в прижатом состоянии пластинами, как на Wave I поколения.

    И вот главный калибр этого броненосца. Ножницы. Подпружинены мощной пружиной, имеют приятный мягкий ход с приятным шелестом. Взяв в руки, хочется попробовать почикать всё вокруг, настолько удобно ими работать. Ножницы имеют стопор-замок в виде металлической планки, мультитул можно собрать только при сложенных ножницах. Кстати, само название этой модели Maintenance Pro переводится как Обслуживание Про, наверное, профессионально. Только вот чего, они так и не сказали.
    Интересно, что у Super Bear Jaws Sportsman 157SM точно такой же набор инструментов, за исключением того, что вместо напильника установлен крючок для вынимания потрохов дичи, модель «Спортсмен», как-никак.
    А другая модель Super Bear Jaws Gardener 157GT «Садовник» имеет специальное лезвия для подрезания корешков сорнков. То есть не просто выдёргиваем сорняк, а сначала вот такой хреновинкой — хрясь под корешок. и только потом вытаскиваем.
    К недостаткам я бы отнёс небогатый набор инструментов, отсутствие замка (хотя бы как на Leatherman Super Tool ) и пружина ножниц. Если широко раскрыть ручки, то она выпадает. Но это излечимо — я первые витки чуть-чуть подогнул и насадил на направлющие, теперь пружина сидит плотно.

    Вес 206 гр.
    Длина сложенного МТ 11,3 см
    Длина разложенного МТ 20 см

    • +17

    Комментарии (5)

    avatar

    27 января 2011, 08:17
    +10.23 smg — Уфа
    Странная статья (я про оригинальную статью, по ссылке) — нигде не упоминается точное название модели. На e-bay.com всего 8 моделей этого производителя (цены от 34 баков), но описанного в статье нет. А toolzall на e-bay вообще не упоминается. На multitool.org есть, но цены не указаны.
    • v
    • 0
    avatar

    31 января 2011, 16:55
    Ножницы по металлу, есть с пилкой по металлу?
    • v
    • 0
    avatar

    03 февраля 2011, 00:41
    не удобно. например элементарного шила в этих мультититулах-нема, точнее есть какаято фигня в носу поковыряться, а так не продумано. много всего и бестолково.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.