92.02
17 голосов

О блоге

Данный блог посвящен вопросам медицины в экстремальных условиях, условиях выживания и в нашей повседневности. Рассматриваются наиболее актуальные и востребованные вопросы, темы и примеры.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (425)

insideme Wizzard_Rick GoBlin LD76 Leshii Svarog50 umcbrat NIKKOs paracels atom134 Deer victorinox 13serg Micura KuH Evin Petrovich GreyWalker Perce-neige voin345

Все читатели блога

Медицина: Исцели себя сам!

  • Автор: botsman
  • Опубликовано: 28 ноября 2013, 22:09
  • Здравия всем!
    Долго собирался начирикать про одну интереснейшую вещь, да всё не знал, как начать…
    По этому поводу бородатенький анекдотик:-
    Доктор, знаете, когда я выпью, то не могу кончить…
    Так вы не пейте!
    Э-э-э, доктор, тогда я не могу начать …
    Пить не буду, но, помолясь, начну!


    КАТ

    Медицина: Моя походная аптечка

  • Автор: Meldor
  • Опубликовано: 24 ноября 2013, 22:19
  • Публикую обзор своей походной аптечки.


    Читать дальше

    Медицина: Об эффективности кровоостанавливающих салфеток

  • Автор: gennadiy
  • Опубликовано: 12 ноября 2013, 22:39
  • При комплектовании аптечек первой помощи мы всё чаще и чаще применяем так называемые раневые покрытия(салфетки). Такие покрытия используются для наложения асептической повязки на различные раневые поверхности. Салфетки заключены в стерильную упаковку и позволяют значительно упростить оказание первой помощи.

    Под катом любознательный читатель сможет ознакомиться с материалами, показывающими эффективность раневых покрытий. Осмысление прочитанного возможно и с минимальным багажом медицинских знаний.

    Краткие выводы:

    1. Местный гемостатик активтекс АКФ у пациентов с легкими наружными капиллярно-паренхиматозными кровотечениями на догоспитальном этапе на 14% эффективнее и на 16% дешевле традиционного лечения с использованием марлевых салфеток.

    2. Применение препаратовгемотекс и активтекс АКФ в виде монотерапии (только они) при легких кровотечениях позволяет остановить капиллярно-паренхиматозное кровотечение уже на догоспитальном этапе соответственно у 98 — 99% и у 92.9% пострадавших. Рекомендуемая терапия имеет лучшее соотношение стоимости и эффективности, чем традиционная.

    3. При легких наружных капиллярно-паренхиматозных кровотечениях на этапе СМП рекомендуется наложение на кровоточащую рану местных гемостатических препаратов (гемотекс, активтекс АКФ, активтекс Фгем), без использования других лекарственных средств, в том числе дицинона и викасола.

    4. При тяжелых наружных капиллярно-паренхиматозных кровотечениях в практике догоспитальной помощи рекомендуется использовать внутривенное капельное введение физиологического раствора хлорида натрия (не первая помощь!!!) в сочетании с наложением на кровоточащую рану гемостатического средства местного действия гемотекс.(лучше сделать хоть что-то, нежели cиcьки мять)

    5. В эксперименте на животных при оценке времени остановки кровотечения было показано, что из 9 изученных местных гемостатиков отечественного и импортного производства новый препарат гемотекс оказался одним из наиболее активных (в 3,4 раза эффективнее контрольных тампонов из марлевых салфеток, в 2.6 — 3.3 раза — активтекса АКФ, активтекса Фгем, фармитекса. (гемотекс не пробовал, но активтекс понравился)



    Читать дальше

    Медицина: Противорадиационные препараты

  • Автор: estimata
  • Опубликовано: 21 августа 2013, 18:15
  • В этой статье будет предоставлено немного информации о медикаментах, предотвращающих и нейтрализующих воздействие радиации на организм. На авторство не претендую — все данные о препаратах были найдены в интернете.



    Читать дальше

    Медицина: Физиология человека в условиях высокогорья,

  • Автор: Aly
  • Опубликовано: 23 июля 2013, 18:50
  • Физиология человека

    Или что нужно знать человеку в горах )))

    Биофак, это не ругательство такое, как может подумать молодежь, это сокращение от Биологический факультет, в Казахстане в наше студенчество конечно славился биофак в Каз Гу ( ныне национальный университет ). Учили нас на совесть, а преподаватели, доценты и профессора все сплошь были учениками великих!



    Немного их энергии и энтузиазма досталось и нам ))) тянет в науку ))). В межсезонье зарядился на то что бы подготовить материал на тему — «Физиология горного охотника» ))), не секрет что в общем горная охота занятие довольно экстремальное и на охотника воздействуют различные силы природы и не только, поэтому обложившись книжками попытался разобраться в нюансах и изложить «языком домохозяек» о тех процессах, что происходят в нашем организме во время охоты или путешествия в горах. Думаю это будет интересно также широким кругам любителей горного туризма и альпинизма, такая компиляция современных знаний и собственного опыта. Как кто то сказал " использовать публикации одного ученого -это плагиат, а многих это научная работа ))), без претензий на последнее в обзоре старался использовать только проверенные научные данные.




    Читать дальше

    Медицина: Аптечка городская, ежедневная.

  • Автор: BdfyPf
  • Опубликовано: 17 мая 2013, 15:12
  • Доброго времени суток, камраден.
    Предлагаю на ваш суд мой вариант аптечки на каждый день, носимой, городской.

    Читать дальше

    Медицина: Моя самодельная аптечка

  • Автор: keshuch
  • Опубликовано: 06 апреля 2013, 00:52
  • Доброй ночи всем камрадам.
    Решил себе сделать маленькую поясную аптечку первой помощи (т.е. перевязочный материал в небольшом количестве, средства для обработки ссадин и порезов, небольшое количество медикаментов), хотя после того как натолкал, аккуратно сложил все что туда влезло, задумался нужна ли еще одна аптечка в рюкзаке.


    Читать дальше

    Медицина: психология личности в свете БП и последствия для окружающих.

  • Автор: vtorogodnik
  • Опубликовано: 24 марта 2013, 01:37
  • Мы редко, а порой не позволительно редко касаемся в разговорах темы «умственных заболеваний», мы не любим говорить об этом. Мало кому захочется знать, что в год примерно 30% взрослого населения приобретает то или иное диагностируемое умственное заболевание. А в каждом поколении приблизительно 50% взрослых страдают от психологического расстройства. Для меня всегда мало значило наполнение НАЗов и прочее. Поговорим о мозгах и их наполнении. И так — Здравствуйте Друзья и идите к чёрту Враги. Текста много. Склонность к само-анализу и анализу вообще приветствуется. Начнем.

    Читать дальше

    Медицина: Медицинский маркер с йодом или зеленкой

  • Автор: Drago
  • Опубликовано: 24 февраля 2013, 17:01
  • Очень удобная штука — медицинский маркер с йодом или зеленкой или любой другой подобной медицинской жидкости. Их можно купить, например, такие производит компания Фломед. На фото — фломедовская зеленка



    Читать дальше