140.09
23 голосов

О блоге

Теоретически блог, всецело посвященный базовой подготовке (в первую очередь теоретической, начального уровня) всех желающих не пропасть в ситуации экстремального характера, помочь себе и окружающим людям.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (364)

insideme Georgy Darkhelgi Markus Wizzard_Rick wind zakat GoBlin LD76 Svarog50 umcbrat rBear vyzhit messor NIKKOs paracels Voroni victorinox 13serg XSANDER

Все читатели блога

ЛикБез: Какие выводы мы сделали для себя из происшествия на Урале?

  • Автор: gennadiy
  • Опубликовано: 16 февраля 2013, 13:22
  • Дорогие друзья!

    Откровенно утомили однообразные темы про метеоризмметеорит в Челябинске. Думаю, полезно перейти от истеричных повизгиваний пустопорожнего перетирания воды в ступе к осмыслению произошедшего.

    Под катом мои выводы «для внутреннего употребления».

    АХТУНГ!!! Статья отражает мои личные мысли и не имеет отношения к официальной позиции каких-либо гос. органов.



    Читать дальше

    ЛикБез: Информационная безопасность. Берегите голову!

  • Автор: brat-chik
  • Опубликовано: 04 февраля 2013, 00:54
  • Здравствуйте, Уважаемые!
    Мы живём в море информации.
    А также в море дезинформации, манипуляции и просто баек, сплетен и досужих слухов.
    На нас отрабатывают технологии политики, рекламщики и проповедники.
    При этом часто пользуются тем фактом, что мы все без исключения дилетанты.
    Каждый, конечно, может быть спецом в какой-то определенной области. Кто-то даже в двух-трёх… но во всём остальном мы обречены на дилетантство.
    Мы, как правило, почти ничего не смыслим в политике, в истории, в биологии, в астрономии, в физике – не более школьной программы.
    А при этом на нас со всех сторон валятся всякие… темы: Конец Света, массоны, скелеты людей-гигантов, ГМО, …
    Так вот нужно изобрести стратегию – «Правила дилетанта»
    .
    Правила обращения с информацией. Отбор, анализ, отсев…

    Это я и попытаюсь вкратце изложить в данной статье.
    «Вкратце» выйдет довольно длинно.
    Даже очень длинно. Но то, что я хотел написать изначально, получалось раза в 4 больше, и я долго сокращал и урезал…
    Но мне кажется, затрагиваемый вопрос того стоит.
    ………………………………


    Читать дальше

    ЛикБез: Анатомия ножа.

  • Автор: Minor
  • Опубликовано: 13 января 2013, 21:42
  • Здравствуйте, друзья!
    Недавно разговаривал со своим товарищем. И услышал об очень интересном применении больстера у ножа в плане работы по биоцели. Подробно писать не буду, все подробности расписаны в видео.
    Но суть не в этом, а в том, что в этой статье я хочу предложить объединить наши знания в строении (анатомии) ножа.
    Я помню себя, когда только начинал увлекаться ножами. Ни хрена не знаю и спросить не у кого. Потом появился интернет. Казалось пиши запрос и будет тебе счастье. Ан нет. Как спросить о назначении больстера, если ты не знаешь, что эта штука называется больстер? «Дорогой интернет, зачем на ноже такая металлическая херь спереди?»
    А сколько у нас по России самобытных, распространённых только в отдельных районах названий? Иногда общаешься на форуме, и вроде всё понятно, но доходишь чисто интуитивно.
    В этом видео я рассказал о самых основных понятиях (где то 2 десятка).
    Люди знающие, не найдут там ничего нового, но для тех, кто только начанает, это будет полезно. По крайней мере, если бы мне такое попалось в самом начале, то не приходилось бы казаться идиотом в колоссальном количестве ситуаций.

    Читать дальше

    ЛикБез: ПОВЕДЕНИЕ И ДЕЙСТВИЯ ПРИ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЯХ

  • Автор: VARIAG
  • Опубликовано: 23 декабря 2012, 13:31
  • ПОВЕДЕНИЕ И ДЕЙСТВИЯ ПРИ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЯХ

    Стихийные действия сил природы, пока еще не подвластные человеку, вызывают катастрофы, наносят населению нашей планеты огромный ущерб. Только за последние 20 лет они унесли более трех миллионов человеческих жизней. Почти один миллиард жителей Земли, по данным ООН, за этот период испытал последствия стихийных бедствий. Подлинным бичом человечества являются землетрясения, наводнения, ураганы, сели, оползни, снежные заносы, лавины, лесные пожары, цунами, штормы и другие явления природы, возникающие, как правило, внезапно. Об угрозе возникновения стихийных бедствий население, как правило, оповещается. В информации указываются характер предполагаемого бедствия, его масштабы, время возникновения в данном районе и возможные последствия, а также рекомендуется, что необходимо делать до и во время стихийного бедствия.

    Читать дальше

    ЛикБез: ДТП. Советы спасателя. (firerescue №2/2012)

  • Автор: gennadiy
  • Опубликовано: 22 декабря 2012, 01:41

  • Предлагаю Вашему вниманию статью Сергея Стёпина из журнала «Файер Рескью», посвящённую действиям граждан в ДТП.

    Сергей Степин
    В прошлом военный лётчик. В 1995 году был уволен в запас в звании майора с должности заместитель командира авиационной эскадрильи, выслужив 21 календарный год и с выслугой 32 года. В 1996 году был принят на должность заместителя начальника Московской городской поисково-спасательной службы МЧС России, преобразованной в 1997 году в поисково-спасательную службу отряда Центроспас по г. Москве, где и продолжает работать на должности спасателя 1 класса.

    Читать дальше

    ЛикБез: Из пункта А в пункт Б

  • Автор: colkt
  • Опубликовано: 10 декабря 2012, 20:58
  • Есть много способов перемещения из точки А в точку Б. Одним из способов, вернее своими впечатлениями о нём я хочу поделится.

    Читать дальше

    ЛикБез: Полезный американский сайт о подготовке к БП гражданского населения

  • Автор: oven
  • Опубликовано: 03 декабря 2012, 21:53
  • Доброго всем времеи суток!

    Не смогла пройти мимо и не поделиться ссылкой www.ready.gov/
    Ready – это национальная компания социальной рекламы (PSA), созданная с целью информирования и оказания американцам помощи в подготовке к чрезвычайным ситуациям, в том числе природным и техногенным катастрофам, и в реагировании на них. Компания направлена на информирование населения и повышение общего уровня подготовки по всей стране. Программа Ready («Будь готов») призывает граждан сделать три важные вещи: (1) подготовить набор предметов первой необходимости, (2) разработать семейный план действий на случай чрезвычайной ситуации и (3) следить за информацией о типах возможных чрезвычайных ситуаций и о том, как действовать в случае их наступления.

    Этот сайт разработан при участии Federal Emergency Management Agency (FEMA) — американский аналог нашего МЧС и как следствие — большая часть информации на английском языке (есть русская версия, но она не полная) www.ready.gov/translations/russian/index.html.

    На сайте много полезной информации, структурированной и готовой к использованию (даже личные карточки есть уже готовые, ничего придумывать не нужно, только распечатать и заполнить).
    НО! Больше всего «зацепила» тема в разделе KIDS (дети). То, о чем никогда не было написано ни на НеПропаду, ни на сайтах МЧС — как подготовить детей к действиям в ЧС в игровой форме!!!

    P.s. Если вы не владеете «юсовским диалектом», можно воспользоваться Гугловским переводчиком, он конечно корявый, но общий смысл понятен.
    В крайнем случае, если сообщество решит, что информация полезна, то статьи, которые вызовут наибольший интерес, можно перевести и выложит в русском варианте на НеПропаду в качестве отдельных

    Читать дальше

    ЛикБез: Азимут | Что это такое и зачем нужен компас в лесу

  • Автор: Dmkdok
  • Опубликовано: 29 ноября 2012, 22:19
  • Всех Приветствую!

    Как-то давно я уже поднимал тему ориентирования, но как оказалось публикация оказалась довольно-таки сложной для понимания ввиду чересчур задранной планки.

    Случился такой казус, что многие даже не знают, что такое азимут и зачем они таскают с собой компас.

    Дабы исправить эту ситуацию, я планировал снять видеоурок, как наиболее информативный тип подачи информации из существующих, но все никак не доходили руки.
    Наконец все сложилось, время было найдено и видеоматериал снят, и я хочу представить его публике.


    Читать дальше

    ЛикБез: ЛикБез. Все о "химтрейлах" в головах некоторых.

  • Автор: No13
  • Опубликовано: 25 ноября 2012, 03:10
  • Неуважаемый мною некамрад Антарес намедни загрузил общественный мозг проблемой «химтрейлов» — яда распыляемого с самолетов в виде белых струй, которым Тайное Мировое Правительство хочет отравить всё человечество. Дальше бла-бла -бла. Мы все умрем как тля.

    Товарищ Кей аргументированно обосновал невозможность данного предприятия, за что был заклеймен и проклят как «наймит мирового капитализьма». Ничего не изменилось. Хочу:
    1. прояснить ситуацию,
    2. успокоить камрада Насмешника.
    3. выявить паникерскую сущность некоторых нетоварищей и неумение со всех сторон изучать подаваемый материал.
    Итак начнем.
    В интернете можно встретить множество фотографий, видеороликов, форумов посвященных этой теме. Но в подавляющем большинстве случаев мы наткнемся на одну и ту же особенность обсуждения – практически нигде нет технически обоснованного разбора всех этих фотографий, почти никто из сторонников теории химтрейлов не знает физики образования инверсионного следа, а сама теория этой темы старательно избегает. Наоборот, рассуждения о химтрейлах строятся на предположениях, основанных на незнании технической части воздушных судов, строения атмосферы и физики парообразования.

    Читать дальше

    ЛикБез: О Войне... или что же там происходит вокруг Газы.

  • Автор: Darkhelgi
  • Опубликовано: 17 ноября 2012, 23:39
  • Так как я стараюсь о политике не писать, но раз уж сирена гудит и у меня в городе, то есть повод поведать вам что такое жизнь под обстрелом и вообще что тут происходит как говорится из первых рук.



    Читать дальше