Школа выживания: Пропаганда

  • Автор: zakat
  • Опубликовано: 10 февраля 2012, 01:19

  • Любой более-менее устоявшийся форум очень похож на общество в миниатюре. «Непропаду» не исключение. И здесь, как и в обществе, обитатели нередко подвергаются мощному информационному воздействию. Почему некоторые публикации вызывают смешанное чувство неприязни, тревоги и темного интереса?

    Читать дальше

    Устройство убежища: Оборона жилища ч.1.

  • Автор: asketes
  • Опубликовано: 10 февраля 2012, 00:21
  • Оборона жилища ч.1. Общие принципы.
    «Гражданский» вариант.

    (историческая ремарка: нет абсолютно неприступных укреплений).

    Задача не создать справочное руководство, а просто обозначить тему (собрать материал в одном месте), т.к. нет универсальных рецептов для всего многообразия ситуаций. Попробуем рассмотреть не где лучше, а как защититься там, где вы оказались (дом, квартира, завод, землянка т.п.). Примем, что на «линию Маннергейма» нет ни времени, ни ресурсов

    Читать дальше

    Гостевая: Походная медицина: аптечка туриста

  • Автор: lexamittal
  • Опубликовано: 09 февраля 2012, 16:20
  • Принципы формирования

    В туристских путешествиях, всевозможных экспедициях, на альпинистских сборах, то есть, там, где действуют автономные группы людей, возможны ситуации, в которых участники такой автономной группы должны оказывать медицинскую помощь своим товарищам. Такие случаи, увы, не редки, причем диапазон возможных неприятностей велик — от пищевого отравления до травмы. Хорошо, если в группе есть врач или опытная медсестра, способные оказать пострадавшему квалифицированную помощь. Но, как правило, рассчитывать приходится лишь на собственные силы. И в такой ситуации грамотно собранная аптечка окажет неоценимую помощь.

    Неподготовленному человеку очень сложно разобраться в том многообразии лекарств, которое сегодня усиленно рекламируется, продается в аптеках и указывается в многочисленных справочниках. Во всяком случае, при подборе лекарств для вашей аптечки нужно учитывать такие факторы: лекарства должны относиться к так называемым «скоропомощным» препаратам, то есть, они должны быть рассчитаны на лечение острых заболеваний и повреждений. Немаловажна их доступность (наличие в аптеках, возможность закупки без рецепта). Предпочтение надо отдавать тем лекарствам, с которыми вы так или иначе уже имели дело. К сожалению, реклама не всегда точно информирует нас о свойствах препарата, преувеличивая ожидаемый эффект и умалчивая о побочных действиях и противопоказаниях. Надо помнить о том, что в некоторых случаях неправильно назначенное лекарство может причинить больший вред, чем собственно болезнь.

    Разумеется, конкретный набор лекарств в аптечке зависит от продолжительности маршрута, района путешествия, времени года, и ряда других факторов.

    В том случае, если в группе есть медик, умеющий выполнять внутримышечные и подкожные инъекции, в состав аптечки имеет смысл включить препараты в виде растворов для инъекций. Надо помнить, что при инъекционном введении лекарства его действие наступает быстрее и может проявляться сильнее, чем в случае приема таблеток.

    В сложном и дальнем путешествии у каждого участника должна быть личная аптечка, в которую входят простейшие средства для оказания первой помощи.

    Расчет количества медикаментов

    Можно рекомендовать следующий принцип: как правило, лекарства, предназначенные для лечения пострадавших, состояние которых подразумевает транспортировку, берутся из расчета двух пострадавших и транспортировке их из наиболее отдаленного участка маршрута.

    Необходимо учитывать возможность распространенной кишечной инфекции, которая часто возникает во время дороги к началу маршрута (поезда, привокзальные буфеты и др.). Особенно неблагоприятная эпидемиологическаяобстановка в южных районах (Кавказ, Средняя Азия). В связи с этим количество препаратов из раздела «Лекарства, применяемые при болезнях желудка и кишечника» берутся в увеличенном количестве.

    При использовании препаратов на маршруте при первой возможности необходимо восполнить их запас. В случае отсутствия в аптеке нужных вам медикаментов замените

    Читать дальше

    Гостевая: Беар Гриллз и фанат: суровая реальность

  • Автор: razar
  • Опубликовано: 09 февраля 2012, 15:50
  • Беар Гриллз и фанат: суровая реальность


    Беар Гриллз, ведущий популярной телепередачи про выживание в дикой местности, вдохновил 29-летнего жителя Британии Дэвида Остина [David Austin] на опасное путешествие через дикую местность вдоль Шотландского горного хребта. К сожалению, путешествие оказалось намного сложнее, чем показывают по телевизору. Не прошло и месяца, как тело мужчины нашли спасатели. Причиной смерти стало переохлаждение. Вот так, проверка своих скиллов на выживание оказалась не совсем удачной.


    Читать дальше

    Стрелковое оружие и военно-спортивные игры: Травматика и новый Закон "Об оружии"

  • Автор: Sunman
  • Опубликовано: 09 февраля 2012, 15:17
  • В связи со вступлением в силу с 1-го июля 2011 года нового Федерального Закона «Об оружии» появилось очень много тонкостей, с которыми мне пришлось столкнуться лично при покупке травматического оружия, которое я пытаюсь купить уже как с сентября месяца. Получив первый раз лицензию на покупку травматического оружия, в магазине я попросил показать мне «Осу», после чего продавец сказал мне, что «Оса» теперь отнесена к оружию ограниченного поражения, а по моей лицензии можно купить любое другое газовое или травматическое оружие, после чего я снова сдал лицензию, для того чтобы на ней сделали отметку, что она именно для покупки ООП. После переделки лицензии второй раз в магазине меня снова послали в ЛРО — теперь уже из-за того, что на лицензии забыли исправить срок действия лицензии на покупку ООП- с 5 лет до полугода, я об этом знал, но был невнимателен! А в оружейном магазине мне сказали, что я уже такой не из первого десятка! Теперь снова жду свою лицензию и надеюсь, что с третьего раза у меня всё получиться, а камрадам предлагаю быть внимательней и учиться на чужих ошибках, т.е. на моих

    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Fenix TK45

  • Автор: Truthtalker
  • Опубликовано: 09 февраля 2012, 11:00
  • За последнюю неделю было 2 обзора фонарей. Сегодня пришла долгожданная посылка, и пока дорога ложка к обеду, внесу свой скромный обзор.




    Читать дальше

    Гостевая: Есть такое мненiе...

  • Автор: tot
  • Опубликовано: 09 февраля 2012, 08:21
  • Натолкнулся на хорошем сайте вот на эту статью.

    Предновогоднее интервью Валерия Розанова журналу «Вестник геополитики». Апокалипсис — Прогноз развития событий 2012 в РФ.
    Читать здесь

    Думаю равнодушными не оставит.

    Гостевая: Нож Омега 2

  • Автор: 20storm20
  • Опубликовано: 08 февраля 2012, 20:08
  • Всем привет это моя первая публикация сильно не бейте. Итак недавно в магазине «Охотник- Рыболов» приобрел вот такой нож Омега 2, правда домой не хотели потом пускать


    Технические характеристики
    общая длина, мм 280,0
    длина клинка, мм 165,0
    ширина клинка, мм 40,0
    толщина клинка, 4 мм
    Сталь нержавеющая 95Х18 кованая

    Читать дальше