Я ищу ответ: Что выбрать?

  • Автор: Sheharg
  • Опубликовано: 01 февраля 2012, 14:53
  • Знакомому вчера на завод завезли листы стали марки 65Г. Нержавейка, пружинно-рессорная. Толщина есть 3, 4 и 5 мм. У меня кухонные ножи из такой же стали 3 мм, там же делал. Ножи хорошие, не тупятся почти. Твердые, прочные. Как он говорит сталь дефицитная (что в общем то и верно, месяца три у них ее не было) но можно отрезать пластину шириной до 10 см. Длина получится больше метра поэтому он хочет сделать несколько штук но одинаковых ибо договориться попользоваться всеми имеющимися на заводе станками не может, только теми которые есть в цехе. Ну вроде как мне и себе сделать. С меня чертежи. Вот мучает выбор — сделать обычный нож по типу Мора или скелетный что то типа Гарпуна? Все необходимое оборудование на заводе есть разве что напильник не сделать. Вообще думаю уточнить какие конкретно станки стоят и попробовать может скелетул сварганить. Знатоки холодного оружия посоветуйте что выбрать. Для чего мне нож — чтобы был. Третий не лишний, третий запасной. Есть основной нож для меня и подруги, есть мультитул, есть три складника. Но раз есть возможность достать еще почему бы ее не использовать.

    Гостевая: важность лидера в команде после БП.

  • Автор: Aris
  • Опубликовано: 01 февраля 2012, 14:05
  • в деле выживания фактор успеха №1 – это слаженная и органично собранная команда.
    один человек не может знать и умёт всё на уровне выше среднего, а все вместе – могут.
    я уже излагал принципы подбора людей в твою пост-БП команду.
    щас же я хочу выделить главное в этом деле.

    «слаженная и органично собранная команда» сведена вместе
    может быть только Лидером
    . без Лидера это будет группа людей,
    собравшихся вместе для облегчения достижения текущих физиологических потребностей наипростейшими способами. такая группа рассыплется на части при первом ударе о твердую стенку обстоятельств. я не являюсь Лидером.
    поэтому моя стратегия такова:
    1) найти Лидера и убедить его, что вероятность БП высока и к нему стоит готовиться.
    2) убедить Лидера, что со мной и моими близкими его команде будет лучше, чем без меня.
    3) довести до его сведения области знаний и умений, в которых компетентен я и мои близкие
    а) существенно выше среднего, и б) средненько.
    4) следовать его указаниям.
    5) так как одно из моих умений выше среднего – мониторинг ситуации,
    регулярно сообщать ему о существенных изменениях вероятности БП.

    ясное дело, что я должен быть на 146% уверен в моем Лидере. если я ошибусь с его выбором, то потеряю многое. если же в той команде, что я буду, не будет толкового лидера, я потеряю почти всё, если команда будет большой. голос из зала: «в любой команде, даже из 5 человек, самопроизвольно выявится лидер».

    Читать дальше

    Я ищу ответ: Покупать или нет ??

  • Автор: Varag
  • Опубликовано: 01 февраля 2012, 13:13


  • Тип ножа: армейский нож
    Длина ножа: 260 мм.
    Длина лезвия: 145 мм.
    Ширина клинка (макс.): 54 мм.
    Толщина обуха: 2,4 мм.
    Длина рукояти: 125 мм.
    Ширина рукояти: 43 мм.
    Толщина рукояти: 20 мм.
    Сталь клинка: 65Х13
    Материал рукояти: маслобензостойкая резина
    Отделка клинка: Матирование
    Чехол: нейлон

    Нашол нож в нете и на следуйщий день в магазине ))Цена 2000 р как думаете покупать ???

    2012: Приближение конца...

  • Автор: Neeonis
  • Опубликовано: 01 февраля 2012, 12:49


  • Доброго времени суток всем комрадам-выживальщикам!
    Вчера че-то захотелось пересмотреть фильм 2012 в отличном качестве (Full-HD 1080), отлично сделан в плане компьютерной графике и поражает масштабами показанной катастрофы!
    Где-то ни раз читал и смотрел различные передачи, где говорится о подобных фильмах-катастрофах, которых в последнее время не мало, что якобы такими фильмами особенно этим, подготавливают народ Земли к катастрофе. Но именно этот, примечателен тем, что в нем (возможно) показали истинный масштаб надвигающейся катастрофы, прям таки в лоб! Всем известно что любая правда сказанная в лоб, в большинстве случаев воспринимается как шутка. Заметил вчера такой момент в фильме, показывают корабль который качнуло волной в начале когда люди поднимались на него, а в середине фильма его накрыла огромная цунами. Так вот корабль крайне похож на недавно затонувшую Коста Конкордию… Даже супруга это заметила.


    Читать дальше

    Гостевая: Кто больше всех спит,тот меньше всех живет.

  • Автор: NEMEC
  • Опубликовано: 01 февраля 2012, 01:22
  • Приветствую ВАС КАМРАДЫ! В последнее время мы много пишем о НАЗЕ, оружии и прочих нужных бесспорно во время БП вещах, однако мало кто задумывается о об элементарном отдыхе и самое главное об сне, ведь случись катастрофа время для СНА практически не останется, и ты весь такой экипированный, с СВД в руках можешь просто проспать не только свою жизнь, но и жизнь близких тебе людей, своих близких и своих братьев по оружию, каждому из вас наверняка приходилось в своей жизни не досыпать, нет такого человека который бы не испытал весь дискомфорт от элементарного недосыпания.Сон так же необходим для жизни, как пища и вода. Сон восстанавливает наши умственные и физические силы. Даже животные и младенцы в материнской утробе спят, чтобы восстановить утраченную энергию. Нарушение цикла «сон-бодрствование» неизбежно приводит к появлению ощущения усталости. В состоянии усталости ослабляются защитные механизмы организма, а также слабеет бдительность и быстрота реакции, что может привести к несчастным случаям.А в нашем случае к летальному исходу, это если повезет. Поэтому среди людей, страдающих нарушениями сна, высока вероятность аварий, ДПТ и травм на производстве.А ведь буквально через через три, ну пускай пять дней дней от постоянного недосыпания мы не то что прицелится, общатся нормально не сможем! Конечно кто то сумеет организовать свою команду так что все роли будут четко распределены, я имею в виду охрану периметра, караулы, дозоры и прочее, но таких среди нас можно по пальцам пересчитать. А а что же делать остальным, об этом немного ниже напишу, так что кому интересно прийдется дочитать до конца! По данным статистики, каждый четвертый взрослый человек страдает бессонницей или другими нарушениями сна. Это очень распространенное расстройство, симптомы которого — ухудшение памяти, неспособность концентрировать внимание и упадок сил. Нарушения режима сна влияют и на душевное здоровье и настроение. Хроническое недосыпание и бессонница существенно влияют на способность организма Самые распространенные симптомы нарушений режима сна: усталость, упадок сил, апатия и быстрая утомляемость. Усталость и быстрая утомляемость негативно влияют на настроение, отсюда пессимизм, хандра, стресс, быстрая раздражимость и даже депрессия. Способность управлять речью, решать различные задачи и использовать ресурсы памяти контролируется лобной корой головного мозга, поэтому недостаток отдыха и сна приводит к ослаблению этих способностей. Любому водителю известно, что за руль лучше не садиться, не выспавшись.В этом я убедился на собственной шкуре, почти уснул за рулем, вернее уснул на 2-3 секунды, но воспоминания десят лет не оставляют, слава богу все обошлось чуть чиркнул отбойник и все, с тех пор стараюсь держать процесс под контролем, но по роду работы приходится много ездить да и дома приходится вставать очень рано.Рано это ложусь в час, два, встаю в 5,6 часов утра и так практически постоянно последние 10 лет.Поначалу налицо были НАРУШЕНИЯ СНА.
    Нарушения режима сна у взрослых и детей проявляются

    Читать дальше

    Гостевая: "О.А.О" или - "Организованное Анархическое Общество"

  • Автор: Saska86
  • Опубликовано: 01 февраля 2012, 00:54
  • Всем здравствуйте, наверное не в эту тему нужно публиковать, но думаю что сей труд не пропадет зря. Сильно помидорами и валенками не закидывайте только  

    «О.А.О.» — Организованное анархическое Общество или как оно есть, на самом деле.

    Многие смотря сюда скажут: «Ну вот кому то делать нечего» и всё в таком духе, однако это не так, я это говорю к тому, что услышав и прочитав слово Анархизм, у всех сразу встает перед глазами испорченный стереотип этого слова и что оно означает, не буду копипастить википедию, статью же я пишу, а не одноименная десятка сайтов про это.

    Итак что же такое «О.А.О.»? Это неформальная организация людей со своими взглядами, интересами, принципами и мыслями, но все сходятся в одном, это: Отсутствие власти над нами, свобода от каких либо принуждений, свобода ассоциаций, взаимопомощь друг другу и в целом, разнообразие, равенство каждого и всеобщее братство. Последнее самое важное я считаю  
    То есть в общем то, мы за свое как говорится, и чужого не трогаем, это я про власть говорю в общем, мы просто те люди, которые хотят нормально жить по своим установленным общим принципам и пониманиям, без всяких законов и прочей лабуды вплоть до эксплуатирования властей, что сейчас и творится в мире. Эдакий «кружок по интересам» можно сказать  У нас есть своя символика, свои порядки и так далее, мы все таки общество же.
    Хочу сказать что сейчас нас всего несколько человеков  но мы думаем что появятся такие люди которые разделяют наше мнение и порывы сделать что то свое независимое ни от кого и жить как говорится в дружбе и мире, помогая друг другу и другим. Идея сего клуба возникла из-за несправедливости и хаоса в нашей стране, которое творится над нашим народом и который терпит все выходки начальников, правительства или ещё какой иной власти, везде кидалово, везде обман куда ни сунься, мизерные зарплаты или вообще люди работают за еду, потому что иного выхода у них нет к сожалению, есть и такое да… Ощущение что тихий геноцид против русских который начался относительно недавно набирает полный ход и все выживают как могут теперь, вот я и предлагаю объединится и дать отпор всему этому балагану что творится, в плане того что, сделать свое что то к примеру и оставить все горести тяжбы и другое этому подобное позади. «Откуда геноцид?» спросите вы. Да посмотрите вокруг, нет работы, маленькие зарплаты на которые одному то не прожить не говоря уже о семьях и детях, страна изнутри гниёт и рушится, кто то разворовывает и продает её, кто то учиняет беспорядки губя людские жизни, кто то отмывает баблики, наркоты у нас на всех хватит в стране, вот откуда она? кто её завозит? Ну это отдельная тема, также как и про алкоголь и прочее, в итоге мы просто вымрем все, и не будет больше русских людей…

    В общем мы хотим собрать единомышленников и друзей и последовать примеру Второгодника, который уехал в Бобровку и продаёт домики за водку как мне сказали  Но не в этом суть )))

    Никакой власти, никаких законов,

    Читать дальше

    Мастерская: Заплетаем двойным узлом и другие мелкие хитрости

  • Автор: hort
  • Опубликовано: 31 января 2012, 23:42
  • Решил поделиться своим способом оплётки рукоятей холодняка и прочих колюще-режущих предметов. Почему решил поделиться? — Потому что были заявки комрадов. Способ я придумал сам, надоело глядеть на ужасные сложные узлы, которыми пиндосы украшают свои свинорезы. Итак что для этого нужно:
    1. Два одинаковых куска паракорда или другой верёвки. (Паракорд предпочтительней из-за его высоких характеристик)
    2. Предмет оплётки он же нож или топор
    3. Руки
    4. Голова с глазами
    5. Много терпения, т.к. метод трудоёмкий


    Читать дальше

    Гостевая: Водоснабжение. Часть первая. Сельская местность.

  • Автор: Dima22rus
  • Опубликовано: 31 января 2012, 19:26
  • У-ф-ф-ф, пожалуй попробуем объять необъятное:-) :-) :-) Конструктивная критика приветствуется. Итак:
    Начнем немного с теории.
    Все мы привыкли что при открытии крана льется вода, а зайдя в ванную можно принять прохлаждающий или наоборот прогревающий душ))). Основой всей этой системы является давление в трубопроводе которое и дает необходимый напор. Давление в системе можно сделать несколькими способами. Однако остановимся на способе который в основном используется в сельской местности. Это водонапорные башни. В нашей стране используют Водонапорные Башни системы Рожновского.


    Читать дальше

    Юмор: Don't Be Jealous of My EDC

  • Автор: Dragonlord
  • Опубликовано: 31 января 2012, 06:19
  • Нашел на просторах youtube поместил в раздел Юмор

    Нож: Обзор хорошего мультитула

  • Автор: ruslik
  • Опубликовано: 31 января 2012, 01:37
  • Уважаемые товарищи! Не знаю как кто, а ножи я очень люблю и уважаю...))) Но к сожалению у меня нет возможности покупать дорогие и фирменные «ноксы» «винксы» «спайдеры» и «лазерманы»! Да, и китайские друзья не блещут качеством хотя и сверх доступны.
    И вот в один прекрасный день захожу я в магазин «Мастер — инструмент» (местная сеть магазинов. вот ссылка — m-instrument.ru) и тут я замечаю Его… Мультитул моей мечты! Почему мечты??? — а потому что более менее приличный нож за 300р. это мечта!))

    Итак! Дамы и господа! мультитул ЗУБР «ЭКСПЕРТ» 47792!




    Читать дальше