Гостевая: Анализ мочи в условиях БП

  • Автор: Lataniel
  • Опубликовано: 03 декабря 2011, 15:56
  • Здравствуйте! Не так давно наткнулась на ваш проект в сети, теперь сутками читаю не вылезая с компа! Прочитала несколько статей про полезность мочи и не нашла ничего о том как же провести ее анализ! Задавшись этим вопросом наткнулась на статью:

    Уже в Средние века врачи, не имея особых приборов, распознавали симптомы болезней по моче больного. Например, если врач подозревал, что у его подопечного сахарный диабет, то проводил следующую пробу: он наливал немного мочи больного в тарелку и помещал ее в место, где было много мух. Если мухи облепляли тарелку, то диагноз сахарного диабета не вызывал сомнения.А можно ли самим провести экспресс-анализ собственной мочи?

    Для проведения исследования мочи в домашних условиях необходимо соблюдать некоторые условия.

    Во-первых, после 17 часов нужно отказаться от употребления в пищу тех продуктов, которые влияют на окраску мочи (спаржа, свекла, чай, кофе, водка, морковь), а также лекарственных препаратов и витаминов, обладающих тем же эффектом. Например, диуретик — триамтерен у пожилых людей (из-за особенностей метаболизма) может изменить цвет мочи на голубой и зеленый.

    Во-вторых, важно собирать ту мочу, которая образуется после полуночи. Поэтому в промежуток с нуля до часа ночи следует помочиться, а утреннюю порцию мочи взять для анализа. Лучше собрать ее в стеклянную посуду. После чего можно приступать к исследованию. Обратите внимание на цвет, запах, наличие примесей в моче.

    У здорового человека моча имеет нерезкий запах, пена покрывает всю поверхность жидкости. Осадок имеется в незначительном количестве и выпадает на дно посуды равномерно. Кроме того, пар исчезает от краев посуды, и после его исчезновения моча становится светло-желтой и прозрачной.

    Об имеющихся изменениях в функции печени и желчного пузыря свидетельствует насыщенный желтый цвет мочи. На это показывает также наличие мелкой, желтой, быстро исчезающей пены.

    Если пена похожа на слюну, то это говорит о неблагоприятных изменениях слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

    Красный цвет мочи указывает на заболевания крови.

    Неприятный запах мочи объясняется наличием сильного воспалительного процесса в организме.

    Что касается осадка, то если он похож на песок, то это свидетельствует об имеющемся у человека заболевании почек.


    Я слышала что по вкусу мочи тоже можно много чего определить. Хотелось бы досконально разобраться в этом вопросе! Жду ответов!

    Полевая кухня: Если сломался холодильник или как сохранить мясо

  • Автор: EvgFrolov
  • Опубликовано: 03 декабря 2011, 15:54
  • Одним из признаков начала БП будет прекращение подачи электроэнергии. Вспомните веерные отключения электричества в середине 90-х. Да и сейчас во многих менее удачливых странах электричество более чем на 2 часа в день — непозволительная для народа роскошь. Если же мыслить более глобально, то знания об альтернативных способах сохранения продуктов без использования холодильника и морозильника нужны, когда оные ломаются или вовсе не предвидятся (например, на даче). Представим себе ситуацию, когда на дворе весна или осень, на улице уже не минус и мясо не замёрзнет, а этого мяса ещё полный холодильник (что характерно при более-менее большой семье). И ладно бы рёбра или хрящи, а вырезка или филе по нереальным на сегодня ценам. И что, прикажете всё это выкинуть? Ни за что!


    Читать дальше

    Гостевая: Самодельная надувная лодка из автокамеры

  • Автор: Robinson
  • Опубликовано: 03 декабря 2011, 14:22
  • Здраствуйте, товарищи! Подкидываю новую темку: самодельная надувная лодка из автокамеры.

    Читать дальше

    Детский мир: «Детские курсы выживания»

  • Автор: sova
  • Опубликовано: 03 декабря 2011, 01:51
  • Добрый всем день!
    Пока искала в интернете информацию о том, как рассказать детям о БП, наткнулась на пару адресов-сайтов, предлагающих «Детские курсы выживания» .
    Сама бы удовольствием сынулю записала, да больно далеко сидим )))

    1) Тур «Школа выживания Эдельвейс детский военно-спортивный лагерь»
    Описание тура:
    Лагерь расположен в «Камском море» на острове Якимово-Веретье. В Добрянском районе. Пермского края.
    Во время смены ребята проходят курс выживания в экстремальных природных условиях. Учатся разжигать костры, строить шалаши и землянки, добывать пищу и изготавливать одежду из подручных материалов, метать ножи, стрелять из лука, строить плоты, ориентироваться на местности и во времени. Проходят курс самообороны, навыки альпинизма. Так же ребят ждет большая и интересная программа по спортивным соревнованиям и культурно-развлекательным мероприятиям.

    www.ru-tur.ru/tur.php?tur=1241343977



    Читать дальше

    Гостевая: Дети - в ЧС,БП и Т.Далее...

  • Автор: Novenkaia
  • Опубликовано: 02 декабря 2011, 20:04
  • Как не испугать, а подготовить детей?
    Дети психологически очень пластичны. Но и предельно критичны, особенно в переходном возрасте. Чему научить? Куда и как направить?
    Высказывайте, пожалуйста, свои соображения. Те, у кого есть такая проблема, или кто неравнодушен к ней.
    Эту тему я открывала на другом сайте. Результат — более 330 просмотров и всего десяток комментов. Немногим эта тема, видимо, интересна. A я потихоньку, уже давно, с замиранием в сердце, готовлю ребёнка к жизни без себя, к автономной.Самое сложное- подготовить так, чтобы один, в условиях опасости, не растерялся, не «потерялся». Быт организовать одному возможно, если навыки есть. Сложно другое — подготовить психологически. Интересно, когда Отряд Маугли(наших детей) выйдет на тропу- как отреагируют на это взрослые?



    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Шар-1

  • Автор: Nord
  • Опубликовано: 02 декабря 2011, 19:58
  • Категорически приветствую всех товарищей. Собираюсь осветить такой важный, но почему-то редко упоминаемый на сайте аспект выживания, как пожарная безопасность жилища. Статистика пожаров по России показывает, что 80% пожаров происходит в жилых помещениях. Здесь же гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. По данным Центра пожарной статистики КТИФ на 1 миллион человек в России при пожарах погибает более 100 человек. При этом количество пожаров в год на 1 миллион человек по России составляет около 2000. Таким образом, вопрос о пожарной безопасности очень актуален.
    Многие жилые помещения в России не имеют никаких средств пожарной безопасности! Если предприятия, офисы и организации контролируются пожарным надзором, в жилых домах это дело рук самих жильцов. Во многих домах нет огнетушителей или предупредительных систем против пожара. Если, по чьей либо неосторожности, загорается дом, то иногда хватает небольшого ветерка, чтобы загорелся соседний дом и вся деревня (коттеджный поселок и т.д.). В городах ситуация такая же, но риск намного больше. Многие многоэтажки имеют один выход на улицу. Если загорится первый этаж или подвал, то путь к выходу будет отрезан. Эвакуация людей из многоэтажных домов очень затруднительна и последствия такого пожара очень серьезны.
    Недавно во время работы в одном из офисных зданий мне на глаза попался крайне необычный огнетушитель в виде шара. Весьма заинтересовавшись этим предметом я собрал о нём некоторую информацию, которая показалась мне достаточно интересной и которой я хочу поделиться с товарищами. Весь последующий текст, фото и видео взяты с сайта ООО «Лаван» целиком посвящённому устройству для тушения очагов пожара ШАР-1.

    Читать дальше

    Гостевая: САМОДЕЛЬНАЯ ЛОДКА ИЗ ПЕНОПЛАСТА. КАК СДЕЛАТЬ ЛОДКУ ИЗ ПЕНОПЛАСТА

  • Автор: Robinson
  • Опубликовано: 02 декабря 2011, 14:43
  • Здравья желаю, товарищи! Недавно наткнулся в инете на интересную тему: ЛОДКА ИЗ ПЕНОПЛАСТА.



    Читать дальше

    Гостевая: Мой взгляд на БП и НАЗ

  • Автор: Tulip
  • Опубликовано: 02 декабря 2011, 13:26
  • Привет всем непропадальщикам. Попытаюсь высказать свою точку зрения.
    Для начала о БП. Я рассматриваю два варианта. Это природный катаклизм или война, прчём вряд ли она будет глобальной ядерной.
    Ведь война будет за ресурсы и землю, а смысл заражать то, что потом желаншь использовать. Скорее всего локальные удары по большим городам. А дальше пехота с автоматами… Поэтому бежать никуда не придётся, обьявят мобилизацию и выдадут всё что положено и вперёд с песней…
    Если природный катаклизм, то конечно надо создавать запасы и думать о том, как и что дальше.
    Но почитав форумы(возможно не все)мыслю так, что создавать схроны для себя любимого-мало пользы.Надо обьеденяться с единомышленниками в группы и сообща организовывать загородные места для первоначального местопребывания и организации последующих действий. Обьеденяться надо по районам и местам проживания, устраивать сборы и тренировки, назначать способы свяи и места встреч в случае БП. И не надо заниматься копательством. Сообща можно прикупить домик с участком, поселить там единомышленника за зарплату и в случае чего — туда. Один в поле не воин, а сопротивляться, когда ты в организованном коллективе, всегда лучше.Хотя признаюсь, что сам люблю всё делать сам и не люблю руководства.
    Почитав про НАЗы, не понимаю, зачем нести с собой столько. Один не проживёшь все равно долго, а если встретишь единомышленников, то на двоих два топора — это уже много. Вот такие первоначальные мысли пришли мне в голову. буду рад, если ответите на мои мыслишки

    Гостевая: подбор сняряжения. часть 2.

  • Автор: GORGENE
  • Опубликовано: 02 декабря 2011, 12:53
  • В этой статьи я буду писать своё мнение.

    В прошлой статьи я написал не от себя, а просто нашел в нете.

    В комментариях меня сразу критиковали ( спасибо тем кто меня понял)

    Так, вот мой список:
    1.Универсальный инструмент.
    2.Спички ветроустойчивые.
    3.Карта, компас.
    4.Котелок индивидуальный + КЛМН.
    5.Аптечка.
    6.Рыболовную сеть( в комментариях писали что сеть лучше).
    7.Растопка (сухой спирт, палочка оргстекла).
    8.Ремонтный набор (швейные иглы * 4шт, булавок* 6шт, сменные лезвия от
    скальпеля * 3шт, суровая нить, пуговицы, запасная фурнитура).
    9.Секундный клей.
    10.Моточек медной проволоки.
    11.Фляга с водой.

    Это всё что мне пришло в голову. Дальше я напишу про продукты.

    Продовольственный запас:
    1. Молоко сгущенное.
    2. Тушенка.
    3. Консервы рыбные.
    4. Сухари.
    5. Лединцы.
    6. Чай в пакетиках.
    7. Сахар рафинад.
    8. Соль (Кубики куриные).
    9. Орехи (Сухо фрукты).
    10. Шоколад.
    11. Паштет печеночный.
    12. Каша, консервированная с мясом.
    Теперь поговорим об аптечке.

    Аптечка:
    Перевязочный пакет
    Лейкопластырь в рулоне
    Жгут
    Обезболивающее средство
    Марганцовка
    Антибиотик широкого спектра действий
    Йод
    Бактерицидный лейкопластырь
    Витамины (аскорбинка, глюкоза)

    Пишите в комментариях что я забыл добавить, а что нужно убрать.

    Гостевая: Еретические измышления...

  • Автор: Windex81
  • Опубликовано: 01 декабря 2011, 23:44
  • Еретические измышления.

    Я не так давно зарегистрировался на сайте, и еще толком не успех прочитать то что написано до меня. Простите меня, если буду повторятся, говорить банальные вещи или тупить. Просто хочу добавить свои пять капель по поводу важнейшей вещи, без которой ни солдату, ни охотнику ни выживальщику кранты. Об обуви. Действительно без обуви шансы на выживание даже в летний период стремительно приближаются к нулю. Просмотрев с десяток статей и почитав посты, я понял большинство камрадов затарились ботинками с высоким голенищем, на вульгарной латыни именуемыми берцами. Рискую собрать много критики и сопутствующих ей минусов но все таки скажу: зря вы братцы бабло потратили.

    Читать дальше