Гостевая: Мои размышления о БП.

  • Автор: Tanya
  • Опубликовано: 25 ноября 2011, 03:32
  • БП заинтересовал меня, относительно, недавно (три –четыре месяца назад), до этого я считала, что все это высосано из «пальца» работниками СМИ в погоне за дешевой популярностью. Парочка неприятных снов + тревожные предчувствия (у меня они чаще всего сбываются) слегка поколебали мое мнение. Думая, что у меня паранойя, полезла в интернет в поисках опровержений, но не тут то было…Может это массовая истерия? Тогда кому и зачем это нужно? Хотелось бы написать, что я разгадала эту тайну, но что-то пока я не ощущаю в себе сверхспособностей, может после «перехода» появятся )))
    Будет БП или нет (лучше бы нет), а вдруг кто-нибудь решит, что не зачем разочаровывать стольких людей по всему миру, и устроит маленькую ядерную войну или еще каку каку.
    Поэтому я тоже решила примкнуть к стройным рядам выживальщиков, и поделиться своими размышлениями.
    Начну с самого главного (на мой взгляд) вопроса КОГДА?
    Почему у всех такой ажиотаж вызывает дата 21.12.2012? Ну высчитали майи парад планет, ну приурочили к нему окончание эпохи, зачем сюда примешивать конец света (БП, Нибиру, квантовый скачок и т.д. каждому свое). Более того все участники подобных форумов уверены, что правительства «развитых» стран знают точную дату, но тщательно скрывает её. Еще интересней читать блоги (статьи) некоторых «экстасенсов» о том, как инопланетяне сказали им точную дату БП, но массам о ней не говорят, что бы правительство не перекрыло пути отхода из городов. Прям за полгода до БП все города перекроют :)), плевать им на население, как приспичит, попрячутся по своим бункерам, только мы их и видели. Поэтому наверно и инфу не фильтруют, зачем, в общем потоке все равно не разобрать где правда. Думается мне, что БП подкрадется не заметно (в нашей стране всегда так, зима например :)), и те кто планирует отпуск на конец декабря сильно удивятся…
    Если вопрос КОГДА, я для себя прояснить не смогла, остается не менее важный вопрос ЧТО произойдет. Повторяться не буду, вариантов событий в сети хватает, наверно у каждого есть «любимый». Если сравнить их, то самые распространенные:
    1.землятресения
    2.наводнение (цунами)
    3.похолодание
    Если вы живете в деревне на возвышенности (метров 300), далеко от больших водоемов, рек, морей, океанов и рядом нет вулканов, то вам никакой БП не страшен, разве что ледниковый период (но в этом случае можно и картошки побольше посадить :)). Но большинству не так повезло, и мне в том числе.
    Что же делать? Ехать в глухую деревню, строить бункер или сразу ковчег? Ни времени, ни денег, да и желания у меня на это нет. Но каждый сам выбирает, что для него лучше, жизнь покажет, кто был прав. А мне остается только собрать аварийный рюкзак, завести кошку (вдруг действительно почует землетряс заранее) и до весны можно спать спокойно. :) А пока, пойду свяжу носки мужу и детям….на всякий случай…

    Гостевая: Сталеварня в домашних условиях

  • Автор: mg_alex
  • Опубликовано: 24 ноября 2011, 21:40
  • Кое что нашел для Возраждения после бп, что бы олегчить жизнь нам, в то самое трудно в ремя.



    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Грелки"Теплоид"

  • Автор: Step
  • Опубликовано: 24 ноября 2011, 19:36
  • Опыт применения так сказать… Или партия не очень или сам не пойму…
    В общем… Лежали у меня в НЗ несколько грелок… На этикетке срок годности 2 года.
    Они у меня пролежали год… В общем решил парочку вскрыть и действовать по инструкции… Грелка продержалась полчаса… и все… Хотя время работы обозначена 6 часов.
    На днях решил не рисковать и все таки не удержался… Купил 1 грелку… Правда на упаковкене не была обозначена дата производства что меня и смутило.Поэтому и взял 1 штуку.В общем эффект еще хуже..20 минут и тоже обозначена на 6 часов.
    Вот такой горький опыт…

    Вне дорог: Оснащение автомобиля

  • Автор: Sever
  • Опубликовано: 24 ноября 2011, 16:22
  • Связался с Автором плакатов Чеуриным Геннадием Семёновичем затронутых камрадом Nord в теме «Если ваш авто застрял в лесу»
    Тема находится здесь
    Поступил вопрос от Чеурина Геннадия Семёновича:
    — И… какие темы, на Ваш взгляд, в дополнение к ПЛАКАТАМ, можно было бы НЕМЕДЛЕННО осветить?

    Моё мнение — не допустить того, чтобы автомобиль застрял в лесу, или где — то ещё, либо если застрял — как его вытащить.
    Лично я хотел бы в дополнение к плакатам осветить тему шанцевого инструмента и НАЗ в автомобиле.

    Собираясь в очередную внедорожную экспедицию наткнулся на комплект обязательного оборудования автомобиля, без которого не допускают в экспедиции некоторые внедорожные клубы.
    Возможно кому-то пригодиться в повседневной жизни при езде в лес или по трассам.
    Возможно кто то напишит, что на его взгляд надо иметь всегда в авто, а что брать с собой в дальнюю дорогу.



    Читать дальше

    Гостевая: ТОЗ 106 (небольшой обзор)

  • Автор: Larandit
  • Опубликовано: 24 ноября 2011, 15:10
  • Всех приветствую!
    В данной статье хочу поведать о незамысловатом «обрезе» ТОЗ 106Р, которым владею уже больше года.

    Читать дальше

    Гостевая: грелка химическая

  • Автор: freonland
  • Опубликовано: 24 ноября 2011, 11:24
  • День добрый камрады выживальщики. Вычитал в интернете статью про грелку на основе медного купороса статья заманчивая состав простой решил сделать.

    Читать дальше

    Снаряжение для выживания: Доработка идеи. Практическая работа по добыванию огня.

  • Автор: nik314
  • Опубликовано: 24 ноября 2011, 02:12
  • Решусь затронуть старую совсем разжеванную тему добывания огня, точнее не сколько саму тему, а один не очень большой раздел этой темы, а именно разжигание огня с использованием солнечных лучей. (А сейчас в меня полетят тапки).
    Знаю, что на солнце в средней полосе надеяться глупо; знаю, что ночью солнышко почему-то не светит и во время БП наверняка будет загорожено тучами, дымом, пролетающим метеоритом или какой-нить шальной планетой. НО дополнительный способ добычи огня – это пусть небольшое, но увеличение шанса выжить. Никто же не мешает в вместе с зажигалкой носить огниво? Для успешного решения любой задачи должно существовать множество решений. Пусть будет ещё на одну модификацию больше. Ни коим образом не претендую на первенство в такой модификации, но в рунете пока такого не нашел.


    Читать дальше

    Гостевая: Задача – сбить «Фобос».

  • Автор: 13serg
  • Опубликовано: 24 ноября 2011, 00:48
  • .Однако Россия собственными руками лишила себя всех имеющихся у нее средств противоспутниковой борьбы

    Неудачный запуск российской автоматической межпланетной станции (АМС) «Фобос-Грунт» не только ставит под угрозу отечественную программу изучения Красной планеты. По мнению многих экспертов, падение АМС грозит Земле серьезными бедами. Дело в том, что в топливные баки «Фобоса» залито более 12 тонн токсичных компонентов ракетного топлива (КРТ). После падения обломков аппарата на поверхность планеты это может вызвать экологическую катастрофу.


    Читать дальше

    Курилка: жидкая валюта)

  • Автор: wigiwsi
  • Опубликовано: 23 ноября 2011, 10:50
  • хорошо иметь домик в деревне. еще лучше, когда домик-полная чаша! во время Б.П. домик поможет выжить. но только с условием того, что вы не поленитесь и обеспечите себе питание и быт. предлагаю на ваше обозрение самогонный аппарат. во время и после спирт будет жидкой валютой. и человек умеющий его приготовить ни где не пропадет. так что, думайте, решайте.может кто и заинтересуется?


    брагу изготовлял из абрикоса. на 1000 литров браги ушло 500 кг фрукты,60 кг сахара, упаковка дрожжей и вода по вкусу)))

    Полевая кухня: автоклав выживальщику.

  • Автор: wigiwsi
  • Опубликовано: 23 ноября 2011, 10:34
  • сижу, читаю про аварийное питание и жру тушенку из баранины. на зиму закатал 100 банок. начальство купило таки автоклав. стоимость аппарата в районе 9 тыр, но за лето он себя уже в двое окупил.консервировал все: и грибы, и тушенку(при том в ассортименте), и варенье, и рыбные консервы.времени на готовку занимает не много. сутки 24 банки по 0.5.так это полноценная тушенка. все как положено быть. и мясо, и бульончик, и жирок. вместе с аппаратом была брошюра с рецептами готовки.по ней то и готовил.да, приходится катать в стекло, но для поселения это нормально, а в походы вялю мясо.так что, советую вместо покупки тушенки купить аппарат и катать ее самим. получается гораздо выгодней, как по нажеристости, так и по цене(одна банка с учетом расходоа на стеклотару, газом, мясом, выходит порядка 35 рублей.говядина.)

    Читать дальше