92.02
17 голосов

О блоге

Данный блог посвящен вопросам медицины в экстремальных условиях, условиях выживания и в нашей повседневности. Рассматриваются наиболее актуальные и востребованные вопросы, темы и примеры.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (425)

insideme Wizzard_Rick GoBlin LD76 Leshii Svarog50 umcbrat NIKKOs paracels atom134 Deer victorinox 13serg Micura KuH Evin Petrovich GreyWalker Perce-neige voin345

Все читатели блога

Медицина: Педикулез

  • Автор: umcbrat
  • Опубликовано: 15 января 2011, 10:29
  • Пишу о гадких и неприятных вещах, но знать об этих заболеваниях нужно. Ведь они являлись спутниками человечества, с момента его зарождения и не куда не делись и по сей день. Заразиться очень легко особенно после БП, это будет пандемия. И так поговорим о вшах.

    Педикулез

    Откуда они берутся?

    Обычно распространение вшивости связывают с войнами, низким материальным уровнем жизни, миграцией населения «экономическим спадом, ухудшением социально-бытовых условий и экологии. Аналогичная ситуация сложилась и в настоящее время. Локальные войны в различных регионах России и бывших союзных республиках, перемещение населения по политическим и иным соображениям поставили на повестку дня проблему беженцев, вынужденных переселенцев, детской беспризорности, увеличения числа лиц без определенного места жительства и занятости, уголовного контингента. Неконтролируемой миграции населения способствуют также широкое развитие национального и международного туризма, коммерческие и деловые поездки в различные регионы страны и за рубеж. Алкоголизм, наркомания, преступность приводят к расширению контингента социально-неадаптированных лиц, которые наиболее часто заболевают педикулезом и создают вокруг себя неконтролируемые очаги инфекции. Не секрет, что и учреждения здравоохранения проводят недостаточную работу по выявлению и профилактике педикулеза среди населения.


    Читать дальше
    • +14

    Медицина: Лептоспироз.

  • Автор: umcbrat
  • Опубликовано: 14 января 2011, 21:44
  • Прочитав фото-отчет по ссылке из топика Москвич в тайге, наткнулся на отчет написанный автором годом раннее. И в нем описывается как автор, во время экспедиции заболел Лептоспирозом.
    С отчетом можно ознакомится здесь, будте внимательны он растянут на несколько страниц.
    Отдельное спасибо камраду LD76 , за то что познакомил нас с Виктором.
    А так как заболевание это распространенное и тяжелое, может поджидать выживальщика на каждом шагу.
    Расскажу о нем, надеюсь многим будет полезно ознакомиться с этим заболеванием подробней и отложить в копилку знаний.


    Читать дальше

    Медицина: Спасательное одеяло

  • Автор: victorinox
  • Опубликовано: 10 января 2011, 10:02
  • Спасательное одеяло
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Спасательное одеяло — одеяло, предназначенное для уменьшения теплопотерь человеческого тела в экстренных случаях. Представляет собой тонкую плёнку из ПЭТ, покрытую метализированным отражающим материалом (обычно золотистого и серебристого цвета), который отражает до 80 % излучаемого телом тепла. Одеяло производится напылением тонкого слоя алюминия на плёночную основу.


    Читать дальше

    Медицина: Аптечка АП

  • Автор: Otto
  • Опубликовано: 27 декабря 2010, 17:20
  • Аптечка АП — специализированная индивидуальная аптечка для персонала предприятий атомной энергетики



    Читать дальше

    Медицина: Первая помощь при отравлении промышленными газами

  • Автор: Evin
  • Опубликовано: 15 декабря 2010, 16:52
  • Здравствуйте! Это моя первая публикация, и в ней я хочу уделить внимание оказанию первой мед. помощи в условиях БП при отравлении промышленными газами.
    Первая помощь при отравлении легкой и средней степени будет существенно отличаться от помощи при отравлениях тяжелой степени тем, что её не следует начинать с проведения искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца. Если у пострадавшего будут налицо все признаки жизни в виде дыхания, сердцебиения, реакции зрачков на свет, но сознание нарушено, заторможено, помощь необходимо оказывать в следующей последовательности.

    Читать дальше

    Медицина: А можно уничтожить просто не помогая ;)

  • Автор: BdfyPf
  • Опубликовано: 10 декабря 2010, 11:10
  • Наткнулся в инете на вот какую инфу. Может в концепцию выживание стоит включить, раздел: «выживание в условиях геноцида»?
    Фиг его знает. Комрады с мед. образованием разъясните пож.

    Критика проекта Федерального закона «О биомедицинских клеточных технологиях»


    Читать дальше
    • +2

    Медицина: заживляющие салфетки

  • Автор: LD76
  • Опубликовано: 07 декабря 2010, 08:47
  • лет 10-11 назад услышал от инструкторов по рукопашке про салфетки, с которыми раны быстрее заживают. причем достаточно положить такую салфетку на рану и полить водой. если нет чистой воды, то можно сложить салфетку потолще и полить водой из лужи. в продаже их они не видели, говорили что все идут на войну.
    к чему я это вспомнил… на выходных в руках взорвалась бутылка шампанского… сам в шоке! но факт налицо…
    пострадало два пальца. на одном срезало полностью кусок мяса, на другом кусок мяса пришили…
    может кто-то слышал или встречал вышеописанные салфетки? вопрос в первую очередь тем, кто прошел через боевые действия.
    я же нашел только вот это www.almerek.kz/index.php?content=preparaty/aktiveks

    Медицина: Первая помощь при огнестрельных ранениях.

  • Автор: BdfyPf
  • Опубликовано: 02 декабря 2010, 17:12
  • Взято тут www.antigopnik.ru/?pg=articles&aid=7
    Первоя помощь при огнестрельных ранениях.
    Пособие по оказанию первой помощи при огнестрельных ранениях.


    Читать дальше

    Медицина: Обморожение. Первая помощь при обморожении

  • Автор: Massa
  • Опубликовано: 25 ноября 2010, 18:00
  • Что такое обморожение
    Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. Чаще всего обморожения возникают в холодное зимнее время при температуре окружающей среды ниже -10oС — -20o С. При длительном пребывании вне помещения, особенно при высокой

    Читать дальше
    • +3

    Медицина: ПМП. Практика! Не учтённые моменты.

  • Автор: BdfyPf
  • Опубликовано: 25 ноября 2010, 10:30
  • Практика — наше всё! :) А потому предлагаю поделиться практикой (и только ей!) оказания ПМП. Инструкций много, знать и помнить их конечно надо. Но ИМХО заниматься банальным копипастом не очень хорошо. В инструкциях всего не опишешь, ибо всегда возникают различные нюансы. А главное — практика показывает как делать НЕ НУЖНО. Давайте будем умными и станем учиться на своих ошибках.
    Начну с себя.
    Пример с утопленником. Место действие — Адлер, курортный сезон, шторм.
    Первая моя ошибка в том, что я вообще пустил этого мудака в воду. Но человек был мне чужой, пьян, и рядом с ним была его компания которая имела все шансы его остановить. На правом пляже Адлера есть особенность — волны сносят влево на бун. Лёгкая пробежка по мокрому песку сил не прибавляет — вторая ошибка надо было идти сразу.
    Третья ошибка — вставшие в цепь мужики из воды тело извлекли, но тут же забыли о своих «товарищах» в воде — пришлось доставать ещё двоих, благо трезвых и в сознании.
    Четвёртая ошибка — если знаешь что делать бери командование на себя полностью, иначе воющие над ухом бабы будут сильно раздражать.
    Ещё — тело (не только утопленника) находясь в бессознательном состоянии резко «прибавляет в весе». Это надо учитывать. Среднего телосложения мужчинка становится пипец каким тяжёлым — не ворочайте его сами. Если вы точно знаете что надо делать — командуйте иначе быстро выдохнетесь и будете выглядеть жалко.
    Красивые плакаты рекомендуют сливать воду положа тело на колено. Это тяжело (колени были исцарапаны в кровь о простой песочек), ИМХО при наличие помошников можно одного поставить на четвереньки, второго рядом (не ржать!) со сжатыми руками на спине у первого. И вот на эту конструкцию кладём и сливаем воду.
    Дальше — только тогда я понял зачем старый подпол воен врач так вдалбливал про ротовую полость и платок(типа если не будете использовать платок, то утопите его в своей блевоте). Ещё один нюанс — есть такая проверка деятельности мозга «кошачий глаз», так вот если глаза забиты песком до размеров куриного яйца, то её провести невозможно.
    Последнее: мерзкая шняга, но написать обязан. Мозг в отсутствии кислорода живёт около четырёх минут в зависимости от многих параметров в том числе и от температуры. Так вот может так случиться, а потому это надо помнить, как бы стрёмно это не было: спасая человека вы должны понимать, что возможно(есть такой пусть и не большой, но шанс), что спасти удастся тело с уже не работающим мозгом, тем самым вы обречёте родственников на «овоща». Выбор очень тяжёлый, реально. И не факт, что они вас отблагодарят за это. Ведь однажды, может через несколько лет, им придётся принимать решение об отключении аппаратуры. Помните об этом. И, удачи вам.

    Ещё один пример:


    Читать дальше