113.18
14 голосов

О блоге

Блог содержит информацию о местах, куда следует выдвигается в случае чрезвычайных ситуаций, дабы спасти свою жизнь и жизнь своих близких.

Всевозможные мнения, обзоры, советы и рекомендации: по возникающим или способным возникнуть во время путешествия непредвиденным ситуациям.

Предложения по маршрутам следования из точки А в точку Б, с разбором сильных и слабых сторон конкретного маршрута.

Взаимоотношения между людьми в экстремальных ситуациях.

Администраторы (1)

Модераторы (1)

Читатели (295)

insideme Darkhelgi GDragon perki LD76 Svarog50 messor paracels 13serg Petrovich BdfyPf Hobbit BorderGuard Sheharg Minor Epsilon misterr interlocutor Espade stalker-ok

Все читатели блога

Среда обитания: Выживающие до умопомрачения ("Нижегородские новости", Нижний Новгород)

  • Автор: gennadiy
  • Опубликовано: 24 сентября 2012, 09:30
  • Вот что о нас выживальщиках пишет газета «Нижегородские новости» rus.ruvr.ru/2011/10/06/58215915.html. Не пожалейте времени на прочтение феерической херни взгляда со стороны

    в качестве анотации приведу занятный комментарий какого-то хера врача-психиатра:

    — Это увлечение нельзя назвать нормальным, это массовый психоз. Динозавры от глобальных катаклизмов вымерли, мамонты вымерли, а эти люди думают, что они в своих бункерах спрячутся и выжить смогут. Если глобальная катастрофа случится, никакие схроны не спасут. Да, в советское время люди запасались едой, но это была вынужденная мера: тогда были и голод, и дефицит. Сегодня же никаких реальных причин делать такие глобальные запасы нет. Поэтому данное явление можно назвать индуцированной шизофренией: один из этих людей болен, остальные -здоровые люди, но они находятся под влиянием бреда. То же самое произошло в 1930-е годы в Германии: бредовой идеей фашизма, появившейся у небольшой группы лиц, заразилась практически вся нация.

    Александр Польщиков, врач-психиатр, работает в частной шарашке sadkomed.ru/staff/619


    Читать дальше

    Среда обитания: Несколько горизонтов, которые я видел...

  • Автор: Mishanya
  • Опубликовано: 15 сентября 2012, 23:27
  • Такие вот, места!!!



    Читать дальше

    Среда обитания: Прогулка за хабаром,или как я не купил чайник от "Экспедиции"

  • Автор: ktibq
  • Опубликовано: 04 сентября 2012, 15:29
  • Данный пост, по моему глубочайшему убеждению, напрямую относится к выживанию, особенно тесно затрагивает, скажем так,»прослойку» камрадов, активно готовящихся к переселению подальше от «благ цивилизации», в надежде, а возможно и в уверенности, избежать многочисленных последствий БП(каким бы он ни был).

    Читать дальше

    Среда обитания: Какое мясо едим, какое мясо покупаем, за что платим деньги. Определение свежести мяса. Часть 2.

  • Автор: virologist
  • Опубликовано: 30 июля 2012, 15:32
  • Мясо животных является энергетически емким продуктом, содержащим незаменимые аминокислоты, необходимые для полноценного развития организма. Подтверждением тому служит тот факт, что включение в рацион древних людей продуктов животного происхождения способствовало увеличению мозга и, как следствие этого, развитию полезных навыков, приведших их к доминированию над остальными соседствующими представителями фауны.
    Имеющиеся в мясе белки, жиры, углеводы для своей жизнедеятельности охотно используют не только микроорганизмы, но микроорганизмы, для которых мышечная ткань является отличным субстратом для роста и размножения. Именно тлетворным влиянием микроорганизмов, попавших из окружающей среды или из самого организма животного при убое или разделки, и обусловлена порча мяса.
    Другой причиной снижающей диетические свойства мяса, а порой делающей его непригодным для употребления, является убой больного животного, с признаками физической усталости или в состоянии агонии. Это распространяется как на домашних, так и на диких животных.
    С этой целью в настоящее время для определения свежести мяса существует множество тестов – от самых простых, не требующих практически никаких приспособлений, до весьма сложных, которые выполняются в специализированных лабораториях. При этом хочу оговориться сразу, что все описанное ниже касается сугубо свежего, а не замороженного мяса.
    Наиболее простым из всех тестов определения пригодности мяса в употребление является его осмотр. Мясо здоровых животных вне зависимости от его видовой принадлежности хорошо обескровлено. Если животное убито в состоянии агонии или после смерти, то пропитывание мышц кровью вокруг раны незначительное или отсутствует; вся кровь находиться в мышцах, которая хорошо видна при разрезе мышечной ткани и кровеносных сосудов. Пропитывание тканей кровью увеличивается при повышенных физических нагрузках на животного, длительном преследовании зверей или ухода с последующей смертью подранков. Обескровливание туш диких животных плохое или очень плохое. Кроме того, у погибшего животного на той стороне, на которой оно лежало, имеет место массированное пропитывание тканей кровью.
    Следующим показателям, указывающим на пригодность мяса в употребление, является изменение его цвета. При хранении мясо темнее из-за разрушения гемоглобина и миоглобина.
    Другим показателем, характеризующим свежесть мясо, является консистентность мышечной ткани. При хранении мышечная ткань теряет эластичность, снижается сочность, размягчается корочка подсыхания, поэтому при надавливании на такое мясо на месте пальца образуется вмятина, которая плохо расправляется или не расправляется вообще (фото 1)

    Читать дальше

    Среда обитания: Выбраковка- БП или благо?

  • Автор: Gudron1987
  • Опубликовано: 30 июля 2012, 12:37
  • Всем аллоха! Сегодня подниму окололитературную тему. Рассуждая на досуге о брожении умов сограждан, взялся за повторное прочтение давно любимой книги Олега Дивова «Выбраковка».

    Читать дальше

    Среда обитания: Сенсация -Европейский суд признал "документы" по Катыни фальшивкой и "Момент Истины"

  • Автор: Mamont
  • Опубликовано: 26 июля 2012, 20:38
  • Доброго здравия камрады! Я уже затрагивал тему фальсификации истории…

    Европейский суд принял сенсационное решение о том, что предоставленные при Горбачеве и Ельцине «документы», указывающие на то, что в расстреле десятков тысяч польских офицеров под Катынью повинен Сталин и советская сторона, оказались фальшивкой.

    topwar.ru/15661-evropeyskiy-sud-priznal-dokumenty-po-katyni-falshivkoy.html
    В конце статьи есть видео передачи «Момент Истины» в передаче рассказывается про город под Москвой…

    Рейтинг самых безопасных регионов России. Есть что обсудить?

  • Среда обитания
  • 26 июля 2012, 12:19
  • Рейтинг самых безопасных (и, соответственно, опасных) регионов за 2011 год составило агентство «Смыслография», которое уже 10 лет проводит аналитические исследования в России. Изучив статистику и публикации в СМИ, эксперты выставили оценки от 0 до 100 - чем выше, тем спокойнее могут спать местные жители. Учитывали не только криминал, но и экологическую обстановку, всевозможные ЧП и стихийные бедствия - катастрофы, пожары, наводнения... Самыми безопасными стали Пензенская область, Мордовия и Ямало-Ненецкий АО. Там и криминальная статистика не зашкаливает, и серьезных происшествий в прошлом году не было. Чего не скажешь о республиках Северного Кавказа, которые второй год подряд - в аутсайдерах рейтинга.

    Среда обитания: Какое мясо едим, какое мясо покупаем, за что платим деньги. Часть 1.

  • Автор: virologist
  • Опубликовано: 26 июля 2012, 10:01
  • Недавно со знакомым останавливался в придорожном кафе пообедать. Заказали баранину, жаренную на кости (мясо на ребрах), которую, после непродолжительного ожидания, принесли. Взял нож и вилку, отделил мясо от ребра, смотрю, а ребра округлые. Подозвал официанта, спросил про происхождение мяса (ну, все таки может быть свинина), а он продолжает рассказывать мне, что наисвежайщая баранина, которая еще час назад бегала в поле. Короче есть я это не стал. Поделился со знакомым своим соображением поводу жаренной собачатины. Он пожал плечами, съем свою и мою порцию баранины. Вот как вот бывает.
    После это решил подготовить материал для ознакомления об анатомических особенностях различных видов домашних и сельскохозяйственных животных для того, чтобы люди при покупке мяса или его поедания в местах общепита могли иметь представление, а за то ли он платят свои деньги, а также в целях проведения оценки мяса животных на предмет его фальсификации..
    Кроме того, это касается и охотников, которые, возвращаясь домой с «похождений», в качестве трофеев способны приобрести обманку, даже, несмотря на то, что занимаются подобным промыслом не один уже год. Как говориться: «И на старуху бывает проруха».

    Подробные сведениями относительно отличительных особенностей мяса кролика и кошки, мяса лошади и крупного рогатого скота Вы можете познакомиться на сайте по адресу veterinar.kvels55.ru/page11724.html

    Среда обитания: Панацеи не бывает! О лекарственных растениях.

  • Автор: Novenkaia
  • Опубликовано: 23 июля 2012, 10:19
  • ПАНАЦЕИ – НЕ БЫВАЕТ!
    Общаясь на сайте по темам, близким к выживанию без цивилизации, столкнулась с тем, что часто лекарственные растения считают чуть ли не панацеей от болячек. Особенно в сложных ситуациях.
    Так вот – не бывает ОДНОГО, чётко направленного лекарственного действия у растений. ВСЕ они действуют комплексно. Как комплексный обед в студенческой столовой — может содержать и несъедобные элементы. Так вот: сайт
    www.lechebnye-travy.ru/
    с небольшим обзором.
    Кстати, лекарственными растениями занималась моя прабабушка, бабушка, и несколько лет я в связи с тяжёлой болезнью мамы — и небезуспешно с помощью Пирогова С.А.- дай Бог ему здоровья. Вот его сайт:
    pirogov-fito.ru/
    Удачи в начинаниях!

    Читать дальше

    Среда обитания: ДЕРАТИЗАЦИЯ на ЗКП,или кот Леопольд выходит на тропу войны.

  • Автор: ktibq
  • Опубликовано: 17 июля 2012, 23:44
  • Приветствую, камрады! Случилось вот что-завелась в подвале мышь.Умертвил значит я её с помощью банальной мышеловки, но сердце старого пердуна и офисного хомячка нервно колотилось, мысль свербила моск-а вдруг не одна, а вдруг нашествие постБПшных крыс, а тут и рис, и гречка, и много чего полезного для живота.И дабы успокоиться, и вспоминая поговорку «Гром не грянет, мужик не перекрестится», пошел добывать полезную информацию в инет.А когда стал обладателем сей премудрости, то вспомнил о вас, уважаемые камрады, и решил выложить сей кладезь знания на сайте, дабы облегчить борьбу с сей напастью(тьфу, тьфу не дай Бог, конечно)

    Читать дальше