164.44
50 голосов

О блоге

Подножное питание-все, что можно сьесть в природе, а также стандартные пищевые наборы, сухпаи и личные рационы, на долгие, автономные походы.Запасы продуктов и схроны на случай БП.

Администраторы (1)

Модераторы (2)

Читатели (391)

insideme Nomadic Svarog50 SevernyO umcbrat paracels Deer 777 KuH Petrovich voin345 BdfyPf Sheharg uuii Fuser interlocutor Dark Spooky chehov171 MaKe

Все читатели блога

Полевая кухня: Как подкрепится сосной. Если не нравятся макароны с мясом :-)

  • Автор: 13serg
  • Опубликовано: 14 сентября 2011, 11:37
  • КОГДА-НИБУДЬ ЕЛИ ДЕРЕВО?

    Там где все голодают, эксперты по выживанию находят еду; зачастую люди просто не знают о богатом изобилии источников пищи вокруг них.Чтобы выжить там, где остальные терпят неудачу вы должны постоянно наблюдать и обучаться, быть готовым пробовать новые вещи и избавиться от предрассудков касательно пищи.
    Если обладать знаниями о местной флоре и фауне и проявить немного наблюдательности. Если не сопротивляться любой съедобной пище, которая встаёт на вашем пути, то вы найдёте еды больше, чем реально сможете съесть.

    Одним из продуктов, которые описываются в данной статье, являются иглы Восточной Белой Сосны (Pinus Strobus) (сосны, растущие на просторах xUSSR ничем не хуже), которые очень богаты витамином C, необходимым для поддержания высокой жизнеспособности организма в дикой среде. Употребление сосновых игл или чайной настойки из игл является великолепным профилактическим и лечебным средством от цинги, которая может быть вызвана от нехватки витамина C в рационе питания. Тем не менее, тысячи людей погибли от цинги, буквально окружённые сосновым лесом. Это иллюстрирует тот факт, что знания и умение их применять — важнейший ключ к выживанию.
    Дальше мы поговорим о другой питательной части Восточной Белой Сосны, которую достаточно просто извлечь в больших количествах и т.о. обеспечить себя и своих товарищей существенным запасом пищи на длительное время. Речь пойдёт о внутренней коре.

    Читать дальше

    Полевая кухня: И «не пропасть» приготовив «макароны по-флотски»....

  • Автор: 13serg
  • Опубликовано: 13 сентября 2011, 20:31
  • И «не пропасть» приготовив «макароны по-флотски». из собрания комментариев уважаемого Странника. Инициирующая фраза, детонатор т.с. именно «МАКАРОНЫ ПО-ФЛОТСКИ». Ах как же захотелось!!! Но. О ужас, у злостного выживальщика НЕ ОКАЗАЛОСЬ ТУШЕНКИ!!!
    Ладно, пусть, зато есть фарш из баранины. Тоже пойдет. Итак. Приготовив место для обряда и инструменты

    Читать дальше

    Полевая кухня: Жарим костлявую рыбу.

  • Автор: daMIR
  • Опубликовано: 10 сентября 2011, 16:38
  • Итак как пожарить костлявую рыбку типа леща или язя. Чтоб не плеваться костями

    Читать дальше

    Полевая кухня: Полеводство в условиях радиоактивного загрязнения

  • Автор: Sheharg
  • Опубликовано: 08 сентября 2011, 21:40
  • Поковырял свои записочки и обнаружил у себя интересный документ. Называется полеводство в условиях радиоактивного загрязнения. Т.к. я по большей части готовлюсь в БП «война/война с использованием ОМП» то понятно почему я этот документ сохранил. Данный материал может пригодиться и на случай техногенных катастроф а-ля Чернобыль (там ведь до сих пор живут люди, и ничего так, нормальные и яблочки и картофан). Да и огромные площади Белоруссии, Украины и России до сих заражены радионуклидами из ЧАЭС но на них так же живут люди.
    Дальше идет полный копипаст. Не помню откуда взял, помню что это часть то ли книги то ли какой то брошюрки от какого то то ли белорусского то ли украинского академика.


    Читать дальше

    Полевая кухня: ужин за 15 минут.

  • Автор: Ivan_Taiga
  • Опубликовано: 03 сентября 2011, 22:24
  • Спешу поделиться парочкой рецептов быстрой и качественной готовки – укладываемся в 15 минут.
    Сегодня у нас рис с печенью кролика (или бройлера).
    Режем мелко огурчик малосольный или солёный.
    Помидорки 4 – 5 мелких и один перчик болгарский.
    Одновременно ставим на разный огонь пару сковородок и плескаем на каждую немного масла растительного. Отсчёт времени пошёл……
    В кружку сыпим рис и чайную ложку соли. И высыпаем её на разогретую сковороду, ту, что под большим огнём. Сверху вливаем тут же две эти же кружки кипятка, накрываем крышкой и убавив газ – забываем на 15 минут.

    Читать дальше

    Полевая кухня: Готовим Ондатру.

  • Автор: DenisOK
  • Опубликовано: 01 сентября 2011, 21:19
  • охота на ондатру
    Многие думают, что ондатра не съедобна, но это далеко не так! У ондатры очень вкусное мясо! По мимо всего прочего, ондатра заселяет многочисленные водоемы наш
    ей необъятной Родины, причем очень часто достаточно мелководные. Ондатра приносит потомство до 3 раз за лето, а это значит, что возле одного ондатрового жилища можно поймать довольно много ондатр. Кроме этого, не все рожденные ондатры достигают размера взрослой и не успевают набраться жизненного опыта. Поймать (добыть) молодую ондатру довольно просто, достаточно ее подкараулить у норы или хатки и воспользоваться крепкой палкой. Думаю, что почти каждый голодный человек не будет рассуждать о гуманности и воспользуется моим советом. Бить лучше по краю носа, достаточно одного не сильного удара.
    После съемки шкуры, которую не выбрасываем.аккуратно удаляем из промежности (что между задних ног) все, что там висит. Преследуется цель удалить мускусные железы, которые могут испортить вкус мяса. Далее все по плану: моем, чистим. При ограниченном запасе пищи, берем всю тушку ондатры, или только лапки.
    приготовление ондатры
    приготовление ондатры

    Мясо ондатры помещаем в котелок и ставим на огонь. Если у вас нет котелка, можно воспользоваться пластиковой бутылкой.
    приготовление ондатры
    Варим на минут 40 на костре.
    Мясо ондатры можно употреблять в пищу как само по себе, так и в виде гарнира.
    приготовление ондатры
    Приятного аппетита!
    P.S. Сие есть копи паст.

    Полевая кухня: Змея-живая колбаса?

  • Автор: DenisOK
  • Опубликовано: 01 сентября 2011, 16:35
  • Здравствуйте товарищи.
    Раз уж пошла тема кого и как приготовить решил написать о змеях.
    По всему миру идёт слава о волшебных свойствах мяса ядовитых змей, которое повышает жизненные силы организма. Особо лакомым и полезным считается мясо змеи, впавшей в зимнюю спячку. Скоро зима, значит, наступило удачное время, чтобы вкусить змею.
    Как съесть змею? (5 фото)
    Считается, что самое простое – змею поймать. Куда сложнее приготовить из неё вкусные блюда. Совершенства здесь достигли китайцы и вьетнамцы, у них это настоящее искусство. Не стоит опасаться неприятных последствий от употребления мяса змеи: практически все змеи съедобны, а яд, как известно, имеется лишь в голове.Змеи отвратительно пахнут. Чем быстрее из змеи будет приготовлено блюдо, тем меньше неприятных ощущений (разумеется, если вы решили приготовить змеиные деликатесы собственноручно). Впрочем, когда мясо змеи остаётся недожаренным, оно тоже может неприятно пахнуть.

    Итак, если вы решили самостоятельно приготовить блюда из змеи, то последовательность действий следующая.
    Ещё живой змее делают короткий продольный разрез.
    Голова змеи не потребуется, поэтому смело отрезайте эту ненужную часть.

    Самый лакомый кусочек у змеи – сердце. Его извлекают через сделанный ранее разрез. Вьетнамцы предпочитают проглотить сердце сырым и запить рисовой водкой (крепость 20-30 градусов в зависимости от сорта, скорее, это рисовое вино).

    Теперь необходимо снять шкуру. Сначала шкуру по направлению от хвоста к голове надо разрезать ножницами или тонким ножом. Сделав длинный продольный разрез, одной рукой берут шкуру, другой тянут тушк
    у. Кстати, из тушки не забудьте вытащить кишки. Затем тушку необходимо промыть, порезать и дальше готовить как рыбу.
    Шкура змеи тоже употребляется в пищу, из неё жарят хрустящую закуску. Из хвоста змеи варят суп, а жаркое делают из филейной части.

    Иногда говорят, что по вкусу мясо змеи напоминает цыплёнка.

    Способ попроще:
    Ловишь змею.Отрезаешь голову, кстати не бойся если голова ещё кусается, после отрезания это нормально.С хвоста, оно же тело змеи снимаешь кожу, пробовать резать от ануса советую не пытаться, так как тело змеи извертываться даже тогда, когда ей отрежешь голову.После снятия кожи, высовываешь кишки, моешь мясо, суешь мясо в фольгу, солишь, бросаешь в огонь на 10-15 минут.По вкусу уж-жареная рыба.

    Приятного аппетита!
    P.S. Сам змей не готовил и не ел, поэтому статья в основном копи паст.

    Полевая кухня: Королева БП. Ворона.

  • Автор: 13serg
  • Опубликовано: 01 сентября 2011, 15:44
  • Ворона может быть деликатесом если ее правильно приготовить. По вкусу она похожа на серую куропатку и из нее можно готовить насышенный суп для больных (на голову. примечания мои)

    Суп из ворона.

    4 ворона.
    одна луковица.
    много суповрй зелени (коренья петрушки, сельдерея, морковь, лук-порей)
    соль
    черный перец горошек
    полтора литра воды
    макароны или рис
    столоваяложка рубленной петрушки

    Ободрать перья вместе с кожей, выпотрошить и отрубить голову и ноги. Хорошо промыть и положить в кипящую соленую воду с кореньями, луком и пряностями. Отварить до мягкости. Готовый бульон процедит через сито и отварить в нем макароны или рис. Добавить в мелко нарезаное мясо вороньей грудки и зелень петрушки.

    Ворона жареная.
    6 ворон.
    соль, перец
    90 гр сала пластинками, можно копченое
    40 гр масла
    Ободрать перья вместе с кожей, выпотрошить и отрубить голову и лапы. Хорошо промыть, натереть с 2 сорон солью и перцем и обмотать салом. Обжарить в раскаленном масле. При подаче убрать сало в которое она замотана, разрезать пополам и полить соусом который образовался при жарке.

    Читать дальше

    Полевая кухня: Крысы.??? Тоже вкусно.

  • Автор: 13serg
  • Опубликовано: 01 сентября 2011, 11:53
  • Удаляем шкурку.
    Одной не наешься. 7 штук. В самый раз.

    Вот такие красавицы.


    Читать дальше

    Полевая кухня: Собаки. В виде еды. Нервным и детям не смотреть.

  • Автор: 13serg
  • Опубликовано: 01 сентября 2011, 11:36
  • На одном из форумов наткнулся на малоприятные фотки того как готовят еду из собак. Сразу предупреждаю — слабонервным лучше не смотреть, хоть они и прошли через цензуру. также хочу пояснить. «Пищевые собаки» как и дворняги не являются животными-компаньонами, кличек не имеют, тяги к человеку не имеют, команд не знают, коммуникаций никаких.


    В западной культуре считается что есть собак — жесткого, дико и отвратительно (хотя в большинстве западных стран это не запрещено законом), что естественно не мешает есть кур, гусей, коров, овец и прочую скотину. Но во многих азиатских странах собачье мясо считается деликатесом. Также едят собак в некоторых африканских странах и островных государствах тихого океана. Собак активно едят в таких странах как Китай, Корея, Тайвань, Вьетнам, Филлипины, Лаос, Камбоджа, Тайланд, Конго, Гхана. Западные едоки, попробовав однажды собаку, безусловно согласны с тем что мясо собаки вкустно и богато легкоусваиваемыми белками. Я сам, вырос в регионе, густо населенном корейцами, неоднократно ел много блюд из собаки.
    Вкусно. Сытно. На Российском Дальнем Востоке просто в каждом этническом корейском или китайском кафе или ресторане можно поесть собачку.

    Читать дальше