164.44
50 голосов

О блоге

Подножное питание-все, что можно сьесть в природе, а также стандартные пищевые наборы, сухпаи и личные рационы, на долгие, автономные походы.Запасы продуктов и схроны на случай БП.

Администраторы (1)

Модераторы (2)

Читатели (391)

insideme Nomadic Svarog50 SevernyO umcbrat paracels Deer 777 KuH Petrovich voin345 BdfyPf Sheharg uuii Fuser interlocutor Dark Spooky chehov171 MaKe

Все читатели блога

Полевая кухня: Спиртовая горелка своими руками за 20 мин.

  • Автор: Tuhes
  • Опубликовано: 20 марта 2012, 06:07
  • В этой теме:
    nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/4814.html
    я пообещал, что покажу одно из практических приминений добытого мной спирта.
    После того как я описаным способом получил 70 грамм спирта, я его слил в бутылочку от лекарств(у меня всегда в запасе несколько пузырьков есть-по привычке оставляю).Хочу поделиться с вами опытом создания мини-примуса на спирту.Идея не моя.Таких горелок в тырнете полно! Я лишь делюсь своим опытом создания подобной с некоторыми своими наблюдениями.
    Такая горелка, будет очень полезной в походных условиях, когда не всегда есть возможно собрать дров для разведения огня. Даже в домашних условиях может пригодиться, в случае непредвиденных обстоятельств, если отключили газ )
    1.Для изготовления спиртовой горелки своими руками, в первую очередь, нам потребуется две алюминиевые банки из под пива (или других напитков).

    2.После опустошения содержимого,

    Читать дальше

    Полевая кухня: Чага

  • Автор: danunah
  • Опубликовано: 19 марта 2012, 20:52
  • Доброго здоровья вам уважаемые соратники! Незнаю было ли на сайте об этом, если-да, то позвольте замереть в глубоком пардоне.Я новичёк- не заметил.Хотел бы сказать пару слов о чаге(чага-нарост на берёзе черного или темно-коричневого цвета.Не путать с грибом-трутовиком). В самом начале 90х довелось выживать в подмосковных лесах.Кто помнит — времена были лихие и тяжёлые.В окресностях магазины были не близко, да и в тех нихрена не было.С чаем тоже было сложно.Выручала чага.Брали с товарищем топорик и шли искать по лесу, т.к. далеко не на каждой берёзе вы найдёте сей нарост.Походить, поискать надо.Найдя — срубали(не дерево-нет!)чагу.Потом мы её немного чистили, чаги хватало(если нечем чистить, нет терпения, времени или оч. мало чаги можно не чистить — не смертельно) Кусочки, в сумме размером с кулак, варили не оч.долго в 3 литр.чайнике.Получался темный отвар(как кофе на цвет, да и на вкус тоже если с сахаром).Очень она нас тогда выручала.Я даже родственников снабжал иногда. Кому интересно — в поисковик ЧАГА море полезной о ней информации. З.Ы. Чуть не забыл Чага-продукт многоразового использования.Когда отвар давал слабенький цвет пользоватся прекращали.Желаю вам друзья никогда НЕ ПРОПАДАТЬ!

    Полевая кухня: Спирт своими руками,добытый испаритилем собраным за 20 мин из пдручных материалов.

  • Автор: Tuhes
  • Опубликовано: 18 марта 2012, 00:48
  • Спирт во время БП, можно использовать не только как антидепресант, но и в медицинских целях, также как альтернативное топливо и т.п.ИМХО, в отсутствие бензина и иного топлива, спирт станет очень ценным сырьем.Многие (если не все) знакомые выжики обзавелись домашними перегонными аппаратами, а некоторые и мини-ратификационными колоннами(в том числе и я).Но может так статься, что случай вас застанет не дома или на базе.Или просто-аппарата под рукой не окажется…
    Предлагаю вам не сложную конструкция минизавода по выпуску домашнего самогона (спирта). Собрать предлагаемую конструкцию может любой человек.
    Конструктивно аппарат выполнен в стеклянной трехлитровой банке. Технология процесса заключается в конденсации паров спирта на охладителе, и последующем собирании образовавшегося конденсата в емкость.
    1.На начальном этапе изготавливаем детали аппарата.Нам надо банка обьемом 3л с крышкой, две банки от пива(или другого газированого напитка), шнурок или проволока длинной 50 см и пустая пет-бутылка.



    Читать дальше

    Полевая кухня: Рацион питания аварийный

  • Автор: andrei_asbes
  • Опубликовано: 17 марта 2012, 14:09
  • Доброго времени суток. Сегодня пришла посылка магазина «Будь готов» ( bready.ru/index.php?route=product/product&product_id=1446 ) и не могу не поделиться приобретением)На просторах данного сайта есть обзор разных аварийных рационов но решил добавить и свои пять копеек)


    Читать дальше

    Полевая кухня: еда

  • Автор: zetta
  • Опубликовано: 16 марта 2012, 21:41
  • Пятница решила написать несколько не сложных рецептов.

    Читать дальше

    Полевая кухня: Как приготовить лягушку

  • Автор: razar
  • Опубликовано: 14 марта 2012, 11:08
  • Приветствую всех, вот решил выложить небольшую статью.

    Однажды, обезумев от ужаса, начавшегося происходить в городе, сломя голову, ты бежишь прочь, и оказываешься один в глухом таёжном лесу. О, великий лес, слава тебе, спаситель от многих бед!
    Заблудился ли ты, скрываешься ли от китайцев, начавших своё долгожданное военное вторжение, тебе придётся раздобыть воду, пищу, устроить ночлег, сориентироваться, начать выживать. Тайга, дремучая, огромная, ныкайся — никто не найдёт. У тебя нет ничего, а кушать хочется всё сильнее и сильнее, что делать? Я тебя обрадую, друг мой, выход есть! И называется он, как ты уже догадался по названию поста, — Лягушачья диета.


    Читать дальше

    Полевая кухня: Крысы, это не только ценный мех...

  • Автор: Nord
  • Опубликовано: 11 марта 2012, 20:33
  • КрысКатегорически всех приветствую. Блуждая намедни по просторам Сети в поисках способов передвижения по лабиринтам и нахождения выхода из них, наткнулся я на интересную информацию, которой и хочу поделиться. Источником является статья Александра Дегтярёва, в которой он освещает многие вопросы пребывания в пещерах, катакомбах и прочих подземных объектах, имеющих сложную структуру. Меня же в числе прочего заинтересовал материал об оригинальном на мой взгляд способе ловли крыс с вариантами их последующей кулинарной обработки. Я не буду приводить примеры ситуаций, в которых данные навыки могут быть полезными, если кто хочет, можете придумать их сами. Автор же, как нетрудно догадаться приводит подобные способы добычи пищи в связи с возможностью заблудиться, получить травму, остаться за завалом и т. д.
    Для удобства чтения я позволил себе небольшую редакцию.


    Ловля крыс на банку.

    Читать дальше

    Полевая кухня: Уксус своими руками.

  • Автор: Tuhes
  • Опубликовано: 11 марта 2012, 02:50
  • После публикаций трех моих тем:
    nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/4718.html#cut
    nepropadu.ru/blog/peregyt_BP/4726.html#cut
    и
    nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/4730.html#cut
    видя, что народ как бы заинтересован — продолжаю ряд публикаций из серии «своими руками».
    Уже несколько лет подряд практикую приготовление домашнего уксуса из красной или желтой смородины. Домашний уксус можно использовать для приготовления маринадов, салатных заправок, домашнего майонеза и в выпечке. К тому же он прекрасно подходит для консервации.
    1.Для приготовления берем на 3-х литровую банку:
    0,5кг ягод, 2л. воды, 0. 2кг сах. песка(кстати, не знаю как мед, а вот сахар из буряка или сам сироп тут могут и пригодиться) и 4-5листочков вишни

    2.Ягоды давим толкушкой,

    Читать дальше

    Полевая кухня: Крахмал из картофеля своими руками.

  • Автор: Tuhes
  • Опубликовано: 10 марта 2012, 21:39
  • После публикаций двух моих тем:
    nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/4718.html#cut
    и
    nepropadu.ru/blog/peregyt_BP/4726.html#cut
    многие комрады просили продолжить обзоры из серии «своими руками».Поэтому следующий обзор о крохмале.
    Получить картофельный крахмал в домашних условиях совершенно просто. И главное, что для этого не нужен какой-то особый картофель. Пригодны на крахмал и отходы: поврежденный и подмороженный картофель, мелкий. Даже прошлогодние клубни, которые сморщились и вызывают у вас «недоверие», чтобы использовать их в пищу. Из отходов — доходы, так можно назвать эту операцию.
    1.Если у вас нет времени, то клубни можно и не очищать от кожуры. Достаточно их хорошо вымыть в холодной воде и вырезать подгнившие и поврежденные места.

    2.Однако все же лучше найти возможность и помытые клубни очистить от кожуры,

    Читать дальше

    Полевая кухня: Свеча из воска своими руками.

  • Автор: Tuhes
  • Опубликовано: 10 марта 2012, 03:53
  • В этой теме:
    nepropadu.ru/blog/BP_pitanie/4718.html#comments
    некоторые комрады ставили в альтернативу описаному там способу добычи сахара-бортничество и пчеловодство.Как я уже там говорил, атот обзор косвенно подтверждает мое причастие и к этому промыслу…
    Итак, в процессе жизнедеятельности пчел, кроме меда можно собрать и применить еще много всяческих производных.А именно: пчелиный яд, пыльца, прополис, маточкино молочко и воск.Презентую вам самодельную свечку из воска:
    1.Обычно мед полностью из сот откачивается, а старые соты идут на переплавку под шаблоны для новых сот.Но иногда хочется себя побаловать медом прямо из сот и пожевать как Орбит...))После чего остантся использованый воск.Вобщем берем соту с медом.Мед сьедаем, а воск переплавляем…


    2.Далее со слов старых людей, которые видели это у своих дедушек и бабушек, я хотел скатать длинную свечку руками.

    Читать дальше